13:41, 10 июня 2013 года

Прокуратура о скандале со справками для ЕГЭ в Ставрополе

У прокуратуры есть свой взгляд на произошедшее. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинского района, 4 июня в 16 часов сотрудники этой прокуратуры и Управления МВД России по Ставрополю прибыли в детскую больницу для проведения проверки, связанной с ЕГЭ в краевом центре, который сдавали «досрочники» с медсправками. В нарушение Федерального закона «О прокуратуре РФ» сотрудников прокуратуры, которые предъявили служебные удостоверения и требование о предоставлении информации, необходимой для проверки, не пустили на территорию медучреждения. Охранники сослались на указание главного врача В. Кашникова.

Доступ в больницу сотрудникам прокуратуры был обеспечен только после выезда на место группы немедленного реагирования органов полиции. Кроме того, главный врач не представил требуемую документацию в установленные сроки.

В связи с этим прокуратура Ленинского района 6 июня в отношении главного врача детской горбольницы В. Кашникова возбудила дело об административном правонарушении за невыполнение законных требований прокурора. Дела об административных правонарушениях по этой же статье КоАП возбуждены и в отношении трех охранников ООО ОП «ВИП Гранд». Прокуратура района в адрес руководителя охранного предприятия также внесла представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности трех охранников.

6 июня около 12 часов дня на территории городской больницы им. Г.К. Филиппского произошел еще один инцидент. В это время, сообщается в пресс-релизе прокуратуры Ленинского района, сюда прибыла съемочная группа «Вестей недели» - корреспондент О. Скабеева и оператор

А. Мельников для работы над материалом о досрочной сдаче ЕГЭ группой учащихся с медицинскими справками из этой больницы. Главный врач медучреждения В. Кашников, находясь на территории больницы, забрал мобильный телефон у телеоператора ВГТРК А. Мельникова и привел его в негодность. По данному факту в отношении В. Кашникова следственные органы проводят проверку по фактам самоуправных действий и причинения имущественного ущерба.

Прокуратура района внесла представление главе администрации Ставрополя об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос об увольнении главного врача МБУЗ Ставрополя «Городская детская клиническая больница им. Г. К. Филиппского».

«Прокурорская проверка»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2013 года