06:46, 8 июня 2013 года

Ситуация с африканской чумой свиней заставляет быть бдительными

Потенциальная опасность - от владельцев ЛПХ

Причем эта работа проводится в крае на постоянной основе. Основными причинами возникновения очагов африканской чумы свиней, уверен начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов, является игнорирование владельцами личных подсобных хозяйств требований ветеринарных правил по содержанию свиней, порядка их регистрации и учета, а также сокрытие сведений о заболеваниях и падеже.

Еще в 2009 году краевое ветуправление разработало правила содержания животных на территориях сельских поселений Ставрополья, которые в большинстве территорий приняты и уже работают. Также в территориальном управлении Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю зарегистрированы приказы, регламентирующие вопросы содержания поголовья в личных подсобных хозяйствах и обеспечения исполнения владельцами животных мероприятий по профилактике особо опасных заболеваний, в том числе АЧС. В крае в этом плане уже наработана определенная административная практика, тем не менее нарушения по профилактике африканской чумы свиней среди хозяев ЛПХ регулярно выявляются.

- В прошлом году правительство СК приняло краевую целевую программу по профилактике АЧС на 2012-2014 годы с объемом бюджетного финансирования 138 миллионов рублей, - напоминает начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов. - В итоге все средства, предусмотренные программой на прошлый год, освоены в полном объеме. Выполнение мероприятий этой важнейшей программы в нынешнем году находится под постоянным контролем регионального правительства. В настоящее время все мероприятия по профилактике АЧС на территории края проводятся в соответствии с утвержденным министром сельского хозяйства Российской Федерации планом. Последнее заседание краевой специальной комиссии по борьбе с АЧС прошло в конце марта, на котором приняты определенные решения по недопущению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию края в связи с ее возникновением в Северной Осетии. Мы установили ветеринарные посты на границе и проверяем всю поступающую оттуда продукцию, принимаем и другие меры.

Диагностика и исследования

Еще одна из надежных мер профилактики - организация проверок предприятий на соответствие установленному уровню защиты. Из 25 свиноводческих хозяйств Ставрополья восемь по уровню биологической защиты отнесены к IV компартменту. С остальными проводится необходимая работа. Так, в первом квартале этого года устроено одиннадцать проверок свиноводческих хозяйств, нарушения выявлены в восьми из них. Деятельность трех сельхозпредприятий на основе судебных решений приостановлена на срок от тридцати до девяноста суток.

На всероссийском видеоселекторе отмечалось, что на Ставрополье собственными силами организовано постоянное проведение мониторинговых исследований поголовья и свиноводческой продукции на АЧС. В прошлом году исследовано около восьми тысяч проб материала, с начала этого года уже более трех тысяч. В рамках реализации краевой целевой программы по профилактике африканской чумы свиней приобретено оборудование на десять миллионов рублей для создания отделов по диагностике АЧС в трех ветеринарных лабораториях края, один из которых уже работает, два начнут работу в ближайшее время.

Специалисты отделов диагностики АЧС проходят индивидуальную стажировку в городе Покрове Московской области, где работает Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии. Как сообщили в управлении ветеринарии СК, четвертый отдел диагностики на Ставрополье планируется запустить в третьем квартале нынешнего года, для этого выделено пять миллионов рублей. По предварительным подсчетам специалистов, это позволит как минимум в три раза увеличить количество мониторинговых исследований поголовья и продукции свиноводства на африканскую чуму свиней.

Для проведения мероприятий по ликвидации очагов особо опасных заболеваний, в том числе АЧС, в рамках программы управлением ветеринарии в конце прошлого года приобретено десять единиц специальной дезинфекционной техники. На эти цели правительство СК выделило двенадцать миллионов рублей. Еще пятнадцать миллионов рублей освоено на приобретение 31 единицы автотранспорта для государственных ветеринарных инспекторов, осуществляющих необходимые надзорные функции.

Убедить население

Большое значение в деле профилактики от опасного заболевания сегодня придается и разъяснительной работе с местным населением, прежде всего с владельцами хрюшек.

- Мы продолжаем широко информировать жителей края об угрозах и возможных последствиях АЧС, - рассказывает Александр Трегубов. - По данной тематике подготовлены видеоролики, на территории края устанавливаются информационные баннеры. В рамках выполнения «Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Российской Федерации», утвержденного министром сельского хозяйства Николаем Федоровым в конце прошлого года, специалисты государственной ветеринарной службы Ставрополья обеспечивают реализацию широкомасштабного оповещения населения через электронные и печатные средства массовой информации об опасности АЧС и мерах по ее профилактике.

Только в апреле - мае по краю установлено 26 информационных баннеров. Кроме того, по тематике АЧС с начала года в городах и районах изготовлено и распространено более семнадцати тысяч листовок, свыше семи тысяч памяток, проведено более 400 сходов граждан. В настоящее время идет подготовка к выпуску DVD-диска с фильмом «АЧС - угроза Ставропольскому краю».

В связи с ситуацией по АЧС сегодня много говорится о переводе личных подсобных хозяйств на альтернативные свиноводству виды животноводства.

- За последний год нам удалось сократить поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах на 22 процента, в крестьянских (фермерских) на 63,5 процента, - рассказывает начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов. - Вместе с тем увеличено их поголовье в сельхозпредприятиях - на 48 процентов. Проводимые мероприятия по осуществлению перевода ЛПХ и КФХ на альтернативные виды животноводства позволили увеличить количество коров в КФХ более чем на пять тысяч голов, а поголовье овец в ЛПХ и КФХ - на 81,2 тысячи животных. Работа по замене свиноводства альтернативными видами животноводства продолжается.

Кстати, в рамках программы на эти цели предусмотрено восемь миллионов рублей из краевой казны и 75 миллионов рублей из внебюджетных источников. Учитывая реальную угрозу возникновения АЧС в крае, сегодня решается важная задача - освободить личные подсобные хозяйства населения от свиней, находящихся на территориях, прилегающих к свинофермам с поголовьем более пяти тысяч, на расстояние не менее 25 километров

Дикие кабаны - под контролем

Еще один важнейший фронт работы ветеринаров в борьбе с АЧС - задержание грузов «без роду и племени». Совместно с сотрудниками полиции проводятся мероприятия по пресечению незаконного ввоза на территорию края поголовья и свиноводческой продукции, ее реализации в неустановленных местах. В первом квартале выявлено более 400 незаконных перевозок подконтрольных грузов, пресечено более 110 случаев теневой реализации продукции свиноводства.

Как известно, постановлениями губернатора Ставрополья установлены запреты на ввоз в край свиней и продукции свиноводства, кормов и кормовых добавок, не подвергнутых термической обработке, из неблагополучных по АЧС субъектов Российской Федерации. К тому же своевременно проведенная работа по депопуляции диких кабанов позволила снизить их численность в крае до 104 особей. В настоящее время популяция находится в стадии регрессии и не способна к естественному воспроизводству, что дает возможность контролировать ситуацию по АЧС в дикой фауне, подчеркивают в краевом управлении ветеринарии.

Кстати, в рамках контроля за организацией и исполнением мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Ставрополья, управление Россельхознадзора по СК провело внеплановую проверку регионального ветуправления. В итоге нарушений не выявлено. Отмечено, что необходимые мероприятия по профилактике африканской чумы свиней проводятся в соответствии с «Планом мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Российской Федерации».

* * *

По данным Россельхознадзора, только в первом квартале нынешнего года в стране зарегистрировано пятнадцать случаев выявления вируса АЧС среди диких кабанов и две вспышки инфекции у домашних свиней. В основном все это произошло в регионах Северо-Западного федерального округа. Неопределенной остается ситуация вокруг свинокомплекса «Восточный», что в Республике Беларусь. Как отмечают ветеринарные специалисты, непростая ситуация с АЧС в стране и за ее пределами заставляет быть очень бдительными, требуя более серьезного и жесткого подхода в отношении надзора и профилактики африканской чумы свиней.

«Уберечь край от АЧС»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2013 года