06:01, 8 июня 2013 года

Олимпиада студентов-поваров прошла в Кисловодске

В беседе с журналистами заместитель директора департамента Министерства образования и науки РФ Татьяна Алимова напомнила, что президент В. Путин поставил задачу обеспечить специалистами 25 миллионов рабочих мест для современной российской экономики. Значит, нужно развивать региональные системы профессионального образования, стимулировать талантливых молодых людей. С этой целью министерство провело 26 олимпиад по специальностям среднего профессионального образования.

Выступая перед участниками олимпиады, министр курортов и туризма СК Валентина Ченцова отметила, что правительство и губернатор края Валерий Зеренков уделяют большое внимание среднему специальному образованию:

- У нас много вузов, но сегодня в регионе особенно востребованы рабочие профессии. В дефиците и высококвалифицированный персонал, который работает в непосредственном контакте с нашими отдыхающими и туристами.

Первый заместитель министра образования СК Оксана Романенко отметила:

- Наш регион очень активно использует практику проведения олимпиад. Мы можем показать себя и посмотреть на других, получить опыт взаимодействия, дать шанс ребятам достигнуть высоких результатов, стать получателями Президентского гранта.

Финал Всероссийской олимпиады проводится на базе Кисловодского государственного много­профильного техникума, который является краевым ресурсным центром в области технологии общественного питания. Эта высокая честь - наглядное свидетельство достижений учебного заведения.

- Материальная база нашего техникума - самая современная в Ставропольском крае и одна из лучших на Юге России. Она соответствует международным стандартам, - рассказала руководитель ресурсного центра «Алые паруса» техникума Людмила Леонова. - Нашим учебным заведением уже организованы две всероссийские научно-прак­тические конференции. А на форуме «Южное гостеприимство» наши студенты состязались в восьми номинациях и получили шесть золотых и две серебряные медали, а также завоевали командный кубок московской ассоциации кулинаров.

В финале олимпиады участвуют студенты среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 22 лет, победившие в региональных этапах. Они приехали из 23 республик, краев и областей всех федеральных округов России. В программе финала олимпиады три этапа: первый – компьютерное тестирование в режиме реального времени, где жюри проверяло знания участников по различным предметам государственного образовательного стандарта. Второй этап - профессиональный. Участникам предложили решить технологические задачи, найти выход из различных сложных производственных ситуаций. Третий этап – выполнение практического задания. Участники готовят горячее блюдо из двух основных продуктов - семги и куриного филе.

Советник образовательного комитета Всемирной ассоциации кулинаров Александр Прокопович пожелал участникам, достигнув высот мастерства, включиться в те программы, которые проводит эта ассоциация, в том числе в проект «Накормим планету». А председатель жюри, известный украинский специалист Григорий Мельниченко так напутствовал конкурсантов:

- Желаю вам поднять на новую высоту кулинарное искусство, которое по праву считается частью национальной культуры любого народа.

«Накормят планету»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2013 года