06:59, 8 июня 2013 года

8 июня отмечается День социального работника

«Каждодневно вы выполняете ответственную и очень важную миссию. Ваши знания и опыт, милосердие и сострадание, доброта и такт помогают тысячам нуждающихся в поддержке ощутить внимание и заботу, обрести уверенность в будущем. Это много значит для Ставрополья. От всей души благодарю вас за самоотверженность и профессионализм, за труд, который делает людей счастливыми, а значит, повышает качество жизни в нашем крае, укрепляет его благополучие».

От имени депутатов Думы СК поздравительную телеграмму социальным работникам отправил председатель краевого парламента Ю. Белый.

«Ставрополье всегда славилось добрыми людьми, которым присущи сострадание, милосердие и готовность помочь ближнему, – отметил спикер. – Но связать свою профессиональную деятельность и, по сути, всю свою жизнь с социальной помощью способен далеко не каждый. Год от года растут расходы краевого бюджета на социальные статьи, реализуются различные целевые программы. Но все мы понимаем, что очень часто многие из тех, кто обращается в службу социальной защиты, нуждаются не только в посильной помощи, но и в простом человеческом внимании, душевной теплоте. И вы с готовностью даете все это нуждающимся».

*****

День социального работника – сравнительно молодой праздник, он был учрежден Президентом РФ 27 октября 2000 года. Однако у него многовековая история: первые приюты для больных на Руси стали создаваться еще в начале XI века. Позднее, во времена правления Петра I, Екатерины II, были открыты государственные богадельни, лечебницы, сохранившие традиции милосердия и заботы о людях. Об этом тоже шла речь вчера на торжественном собрании в министерстве социальной защиты населения СК. Заместитель председателя ПСК Г. Ткачева вручила социальному работнику К. Беликовой медаль «За доблестный труд». Десятки и десятки сотрудников министерства удостоены почетных грамот губернатора и Думы края. От имени ДСК грамоты вручал депутат Н. Новопашин. Министр А. Карабут, возглавляющий эту отрасль уже более 20 лет, выступил на торжественном собрании с докладом, в котором были подведены итоги работы ведомства и определены задачи на ближайшую перспективу.

А. ФРОЛОВ
«Профессия – помогать»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2013 года