15:27, 7 июня 2013 года

На Ставрополье проводят обработку животных против клещей

Специалисты государственной ветеринарной службы проводят массовые обработки сельскохозяйственных животных против иксодовых клещей – переносчиков особо опасных заболеваний, в том числе конго-крымской геморрагической лихорадки.

В крае противоклещевые обработки уже прошли около трехсот тысяч голов крупного рогатого скота, более 301 тысячи овец. Наиболее активно эта необходимая процедура проводится в Левокумском, Нефтекумском, Арзгирском, Петровском районах. Как подчеркнули в краевом ветуправлении, в настоящее время в распоряжении государственной ветеринарной службы имеется достаточное количество средств для борьбы с иксодовыми клещами, необходимое оборудование и специальная техника, запас которых постоянно пополняется. Для проведения массовых обработок используется специальная техника, в случае индивидуальной обработки – ранцевые опрыскиватели. Хорошо зарекомендовала себя в работе новая специальная техника для проведения дезинфекции в очагах заболеваний, которая активно используется ветеринарными специалистами и для проведения массовых обработок животных против клещей.

* * *

В управлении ветеринарии напоминают, что, для того чтобы максимально обезопасить себя, необходимо придерживаться нескольких простейших правил:

- ежедневно осматривать животных на наличие клещей;

- при их обнаружении срочно обращаться к ветеринарному специалисту с целью определения их вида;

- сбор клещей необходимо проводить аккуратно, в резиновых перчатках и ни в коем случае их не раздавливать;

- собранных клещей поместить в баночки с керосином, соляровым маслом или любым ядохимикатом;

- перед выгоном животных на пастбище для отпугивания и уничтожения клещей необходимо использовать такие препараты, как пикник, антиклещ, суминак, креопир, биорекс, циперил, новомек, энтомозан и другие;

- обнаружив опасное насекомое, присосавшееся к телу, нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение;

- после любого контакта с животным внимательно осмотрите вашу одежду и обувь на присутствие клещей;

- после обработки поголовья акарицидными препаратами молоко можно использовать только по указанию ветеринарного специалиста.

«Осторожно: клещи»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2013 года