08:53, 6 июня 2013 года

15 фактов о Пушкине

1. Единственный человек, который был рядом с Пушкиным от первых до последних дней жизни поэта, - его крепостной «дядька» Никита Козлов.

2. Первая строка трагедии «Каменный гость» - «Уф, наконец достигли мы ворот Мадрида» - считается образцом информативности поэтического текста: 100 процентов! «Уф» - выражение усталости, «наконец» - исполнение желания, «достигли» - приближение к цели, «мы» - указывает, что действующих лиц как минимум двое, «ворота» - обозначает средневековый город. «Мадрид» - его конкретное название.

3. Когда творческое состояние МХАТа, расположенного на Тверском бульваре напротив театра им. Пушкина, было не очень, его в шутку стали называть «Театр имени Дантеса».

4. Общее число памятников и бюстов Пушкину, установленных более чем в 40 странах мира (при том что сам поэт при жизни за пределы Российской империи ни разу не выезжал), приближается уже к двумстам. Основная их часть (более ста) размещена, конечно же, на территории России. Среди зарубежных отметим открытый несколько лет назад памятник Пушкину в Эфиопии, где его считают «своим» поэтом.

5. Адресатом знаменитого стихотворения «Я помню чудное мгновенье» (1825) традиционно считается Анна Петровна Керн. Интересно, что написанный 15 лет спустя композитором М. Глинкой романс на эти стихи был посвящен ее дочери — Екатерине Ермолаевне Керн. Композитор был влюблен в нее, они даже собирались пожениться, но этот брак так и не состоялся.

6. В 2003 году в Омске вышло миниатюрное издание (размером 30 на 32 миллиметра) писем Татьяны и Онегина из знаменитого пушкинского романа, созданное семьей художника Анатолия Кононенко. Супруга Анатолия Любовь воспроизвела признания Татьяны, сам Анатолий — письмо Онегина, а их сын подобрал иллюстрации. На создание мини-книги ушло полгода.

7. Сюжет двух самых, наверное, известных произведений Гоголя — комедии «Ревизор» и поэмы «Мертвые души» - подсказал ему Пушкин. Интересно также, что два гения нашей литературы доводятся друг другу родней: внучка Пушкина состояла в браке с племянником Гоголя.

8. Несколько лет назад в Ирландии возникла инструментальная рок-группа РUSНКIN. То, что она названа в честь нашего поэта, подчеркнуто в специфическом написании этого названия. Группа выложила несколько композиций на своей страничке в myspace – pushkintheband — дала ряд концертов, и больше о ней пока ни слуху ни духу.

9. По случаю 200-летия поэта 1999 год по решению ЮНЕСКО был объявлен Годом Пушкина.

10. Главного героя «Пиковой дамы» зовут не Герман, а Германн. И это не имя, а фамилия героя, немца по происхождению. (К слову, в Германии эта фамилия и сейчас очень распространена: вспомнить хотя бы футболиста Гюнтера Херманна или фигуристов, брата и сестру Даниеля и Каролину Херманн.) А вот в либретто оперы «Пиковая дама» в фамилии героя одну букву «н» убрали, тем самым превратив ее в имя.

11. Пушкин имеет отношение к первому российскому гимну - «Молитва русского народа» (1816-1833). Это британский «Боже, храни короля» с русским текстом, написанным Жуковским и дополненным Пушкиным.

12. Словарь языка Пушкина включает более 20000 слов.

13. По подсчетам биографов, в жизни поэта было 29 состоявшихся и несостоявшихся дуэлей: в том числе и два по-единка с Дантесом. Первый из них — осенью 1836 года — удалось отменить: благодаря посредническим усилиям друзей Пушкина и предложению о браке, которое сделал Дантес сестре Натальи Гончаровой. Вторая дуэль все же состоялась (в феврале 1837-го) и стала для поэта роковой.

14. Сергей Эйзенштейн не раз отмечал удивительную «кинематографичность» Пушкина, а батальную сцену в поэме «Полтава» разбирал с учениками как образец киномонтажа — очень динамичного, с частой сменой планов.

15. П. Вяземский и В. Жуковский бросили в гроб Пушкина по перчатке — как символ «прощального рукопожатия». К слову, вторую из перчаток Вяземского можно увидеть в доме-музее поэта в Санкт-Петербурге, на набережной Мойки, 12.

«Ровесник»
«15 фактов о Пушкине»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2013 года