07:46, 5 июня 2013 года

В Сочи работала российско-американская рабочая группа по борьбе с наркотиками

В этом плане событие, состоявшееся в Сочи в конце мая, иначе как знаковым не назовешь. Здесь прошло восьмое заседание рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков двусторонней Российско-американской президентской комиссии. Напомним, в нее входят председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов и директор управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками администрации президента США Гил Керликовски.

В обсуждении вопросов противодействия глобальной наркоугрозе принял участие и председатель Ассоциации реабилитационных центров Юга России, депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин. Один из созданных им реабилитационных центров «Сочи без наркотиков» вызвал живой интерес у американской стороны и стал главным доказательством высокой эффективности православной реабилитации и ресоциализации вчерашних алкоголиков и наркоманов.

 Как подчеркнул Виктор Иванов, уже в сентябре нынешнего года Президенту России Владимиру Путину будет представлена Государственная комплексная межведомственная программа реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. В ней будут обозначены и направления поддержки деятельности негосударственных реабилитационных центров, которых сейчас в России насчитывается свыше 500.

Деятельность комиссии ведется в рамках трех рабочих групп. Одна занимается борьбой с наркотиками, вторая нацелена на совершенствование законодательства и судебных процедур, третья - на лечение и реабилитацию наркозависимых.

Масштабы проблемы между тем заставляют ужаснуться. В России в минувшем году, только по официальной статистике, за медицинской помощью обратились полтора миллиона человек, страдающих наркозависимостью. Общее же количество наркоманов в нашей стране приближается к девяти миллионам. Это население огромного мегаполиса. За океаном, признаются американцы, дела обстоят не лучше.

Открывая работу форума, Виктор Иванов напомнил о значимых событиях последнего времени в совместной российско-американской борьбе с распространением наркотиков. Это и пресечение поставок крупных партий кокаина из Латинской Америки, и операции по ликвидации нарколабораторий в Афганистане, и многое другое, о чем подчас не говорят с теле-экранов и не пишут на страницах газет.

Отдавая должное американской системе борьбы с наркоманией, российская сторона тем не менее уверенно демонстрирует и свои многочисленные успехи в этой области. В частности, это высокие показатели результатов деятельности немедицинских центров реабилитации.

Участники двусторонней Российско-американской президентской комиссии познакомились с деятельностью реабилитационного центра общественной организации Краснодарского края «Сочи без наркотиков», который располагается в живописном месте близ поселка Дагомыс. Это один из 12 центров, входящих в Ассоциацию реабилитационных центров Юга России. Руководит сочинским подразделением Сергей Мокро­усов. Всего на его попечении находятся 24 человека. Сочинский центр действует около года, а всего за время существования сети таких православных организаций на Юге России с 2004 года через них прошли реабилитацию порядка 1700 человек.

- Конечно, по сравнению с армией наркозависимых это очень мало, - говорит Николай Новопашин. - Но мы очень рассчитываем на помощь государства в наших общественных начинаниях. Я уверен, когда заработает гос-программа, ситуация изменится кардинально: наш накопленный годами опыт будет максимально востребован и сможет помочь уже не сотням, а тысячам людей избавиться от наркозависимости.

Программа реабилитации в православном центре включает три этапа. Первый - это подготовка к социальной реабилитации, когда человека нужно поддержать в принятом решении вернуться к нормальной жизни и закрепить его мотивацию. Второй этап - собственно пребывание в реабилитационном центре. На третьем этапе - ресоциализации - бывшего наркозависимого готовят к жизни в обществе. Реабилитант работает в качестве волонтера, участвует в общественных и профилактических мероприятиях. Важный аспект: реабилитация строится в тесном сотрудничестве с Русской православной церковью, нравственные принципы которой являются основой избавления от наркотического порока. По сути, исцеление от зависимости - это долгий и сложный процесс обретения духовности.

- Наркомания - проблема во многом не только медицинская, фармакологическая, но еще и нравственная, духовная, связанная с коррекцией поведения, - считает Виктор Иванов.

Обязательным условием пребывания в центре является оказание психологической помощи и духовной поддержки родителям. Для того чтобы сохранить длительность ремиссии, необходимо кардинально изменить прежние взаимоотношения между членами семьи. Сотрудники центра знакомят родителей с правилами общения с воспитанниками в период реабилитации, дают советы, как приобщить родных к ведению здорового образа жизни, а также как создать благоприятные условия в семье, после того как курс социальной реабилитации будет пройден.

- В США распространены такие же, как и в России, формы реабилитации через подобные центры, - подытожил увиденное Гил Керликовски. - Было очень полезно и интересно общаться с людьми, которые здесь проходят реабилитацию, встретиться с родителями и членами семей. Их проблемы очень похожи на те, с которыми сталкиваются американские семьи. И нас объединяют общие цели вернуть здоровых людей в семьи и общество.

Здесь же, в реабилитационном центре «Сочи без наркотиков», состоялся круглый стол, посвященный опыту социальной реабилитации наркозависимых в негосударственных организациях Юга России. По словам Н. Новопашина, выступившего на нем, межрегиональная система социальной реабилитации сегодня охватывает территории Ставропольского и Краснодарского краев и Ростовской области. Одновременно в центрах может находиться более 250 человек, а более 70 - проходить этап ресоциализации.

И все-таки вопрос, когда подвижничество получит государственную поддержку, остается открытым. Важным шагом в «постановке» социальной реабилитации на государственные рельсы стало создание в ноябре 2012 года Национальной ассоциации реабилитационных центров (НАРЦ), председателем которой стал Юрий Крупнов. Главная цель НАРЦ - создать в России в тесном партнерстве с государством национальную систему социальной реабилитации наркозависимых, а в дальнейшем - в целом сферу реабилитации вывести на мировой уровень, достойно обеспечив законодательно и финансово. В национальную ассоциацию уже вошли 18 организаций.

- В ходе подготовки программы реабилитации мы обсуждали проблему наркозависимости со специалистами здравоохранения, практически со всеми руководителями регионов, депутатами Государственной Думы, - сообщил Виктор Иванов. - Мы понимаем, что реабилитационная работа должна всячески поддерживаться государством. 

Алексей МАРЬЯСОВ
«Реабилитация на экспорт»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2013 года