06:41, 5 июня 2013 года

Новости спорта Ставропольского края

«Золотой» толчок

В Казани завершился чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Турнир стал тестовым соревнованием XXVII Всемирной летней универсиады. В нем приняли участие около 200 спортсменов из 37 регионов страны. Ставрополье в столице Татарстана представляли три спортсмена. Штангист Ваник Мкртумян в весовой категории до 56 кг показал лучший результат в толчке, за что был награжден золотой медалью, а в сумме двоеборья он стал четвертым.

Успех на ринге в Сочи

В Сочи прошли чемпионат и первенство ЮФО-СКФО по тайскому боксу. Пятеро из семи принявших в них участие ставропольцев вернулись домой с наградами, в т. ч. золотыми. Алина Бабаян, Екатерина Сотниченко и Алексей Абубакиров стали победителями, у Этери Габисония и Саида Сулейманова серебряные награды.

Пешком за наградами

В Ставрополе состоялся четвертый этап открытого Кубка края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в младшей группе. В соревнованиях в составах шести команд приняли участие 30 юных спортсменов.

Схватки на татами

В краевом центре завершились баталии чемпионата Ставрополья по дзюдо среди мужчин. В этих соревнованиях приняли участие более ста спортсменов. По итогам произведен отбор спортсменов в сборную команду края.

Ударили по шарам

В Ставрополе финишировал чемпионат края по бильярдному спорту среди мужчин «Комбинированная пирамида». В соревнованиях приняли участие 30 человек из восьми городов и районов Ставрополья. Победителем стал пятигорчанин Борис Григорьев. Его земляк Вадим Григорян занял второе место. Третьим призером стал Василий Сурков из краевого центра.

К тхеквондистам в гости

В Георгиевске прошел открытый краевой турнир по тхеквондо (версия ИТФ). В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов, в т. ч. гости из Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Все победители и призеры соревнований награждены грамотами и медалями министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

Президентские спортивные игры

В детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный», что в Пятигорске, прошли финалы краевых состязаний среди школьников «Президентские спортивные игры». В соревнованиях по пяти видам спорта (стритболу и легкой атлетике, плаванию, волейболу и велоспорту) приняли участие 120 лучших юных спортсменов 1998-1999 годов рождения, отобранных по итогам первых двух этапов – школьных и городских (районных). На заключительном этапе краевых состязаний встретились команды Ставрополя и Изобильного, Пятигорска и Ессентуков, Советского и Кочубеевского районов. Победу в велосипедном спорте одержали пятигорчане, в плавании первенствовали представители Кочубеевского района, в стритболе среди девушек – ессентучанки. Команда СОШ № 3 из Зеленокумска выиграла соревнования по стритболу среди юношей, по волейболу и легкой атлетике и стала победительницей краевого этапа. На втором месте ребята и девочки из лицея № 8 краевого центра, на третьем – СОШ № 3 села Кочубеевского.

В сентябре команда победителей краевого этапа «Президентских спортивных игр» из Зеленокумска отправится защищать честь Ставрополья на Всероссийские финальные соревнования, которые пройдут в Краснодарском крае в детском центре «Орленок».

Кубок Шаповалова

На стадионе хутора Среднего Александровского района состоялся традиционный футбольный праздник, посвященный памяти ветерана спорта Иосифа Шаповалова. Он был чемпионом крайсовета ДСО «Урожай», многократным победителем и призером районных турниров по футболу. Много труда вложил И. Шаповалов в подготовку лошадей, которые принимали участие в соревнованиях в нашей стране и за рубежом.

В десятом турнире по мини-футболу приняли участие восемь команд из Александровского района и одна из Московской области – ФК «Селятино», которая и стала победителем. Вторыми стали хозяева, а третье место у коллектива из села Круглолесского. В рамках праздника с целью популяризации футбола и пропаганды здорового образа жизни состоялась товарищеская встреча футбольных ветеранов команд «Динамо» Ставрополь и сборной Александровского района, завершившаяся, к всеобщему удовольствию, вничью со счетом 3:3. Мячи у гостей провели А. Копылов и Р. Удодов (дважды), у хозяев Д. Буклов и В. Айрапетян (дважды).

Финал «Кожаного мяча»

На новоалександровском стадионе «Дружба» прошла финальная часть краевого этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди команд младшей возрастной группы (2002-2003 годов рождения). 11 коллективов победителей зональных соревнований боролись за выход в следующий этап (зона ЮФО и СКФО). Победителем стала местная команда АСБ, призерами – дружина СОШ № 5 города Лермонтова и «Веста» из Невинномысска, вторым и третьим соответственно. Лучшим игроком турнира был признан Игорь Каграманян (АСБ), лучшим вратарем стал Никита Луговской (Лермонтов), бомбардиром – Алексей Смирнов (Невинномысск).

Команды награждены кубками и дипломами, лучшие игроки – специальными призами от компании «Сан-Сан». Победитель турнира будет защищать честь края в Ейске, где с 16 по 23 июня пройдет первенство ЮФО и СКФО. Здесь же, в Новоалександровке, пройдет финальная часть краевого этапа «Кожаного мяча» среди команд средней возрастной группы (2000-2001 годов рождения).