15:23, 4 июня 2013 года

Невинномысский канал отметил 65-летний юбилей

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, поздравить работников канала-юбиляра приехали министр сельского хозяйства края Александр Мартычев, и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Игорь Бабичев, глава Невинномысска Сергей Батынюк, председатель городской Думы Надежда Богданова, ветеран мелиорации края Александр Кондратенко, Герой Советского Союза Владимир Ткачев.

Глава города химиков вручил директору Невинномысского филиала Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю В. Гирину поздравительный адрес и пожелал учреждению стабильности и процветания, а его сотрудникам - доброго здоровья, счастья и благополучия.

В строительство канала, прерванного Великой Отечественной войной и восстановленного в 1944 году, вложен самоотверженный труд более 50 тысяч ученых, инженеров, техников, рабочих и колхозников Ставропольского края, Ростовской области и Калмыкии. На трассе «реки счастья» воздвигнуто 77 гидротехнических сооружений — головное сооружение, дюкер, холостой сброс, тоннель, концевой сброс, тринадцать труб под каналом, Новотроицкий гидроузел и другие. Ежегодно канал забирает свыше 1,3 миллиардов кубометров кубанской воды и питает треть городов и населенных пунктов края, орошает более 100 тысяч и обводняет 1,85 млн. гектаров земель, обеспечивает работу ГЭС и ГРЭС с подачей части энергии в другие регионы России. 

А. ИВАНОВ