06:42, 4 июня 2013 года

Кредитные карты позволяют получить наличные здесь и сейчас

«Пластиковое кредитование» уже плотно вошло в жизнь многих людей. Тем более что в последнее время банки идут по пути смягчения требований к заемщикам, сокращая пакеты необходимых для подачи заявления документов и зачастую вовсе не требуя подтверждения дохода. Кроме того, выводя на рынок новые продукты, отечественные банки стараются заинтересовать клиентов, предлагая им именно то, что они могут использовать ежедневно или на периодической основе.

В частности, те, кто уже понял «прелести» кредитных карт, часто ищут наиболее лояльные условия получения при необходимости наличных средств. Ведь несмотря на пропаганду безналичного расчета, развернутую в нашей стране, в большинстве случаев в России по-прежнему рассчитаться за предоставление услуг или покупку товаров можно только наличными деньгами.

Одна из любопытных новинок - предложение Банка Москвы (Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 2748 от 10.08.2012), выпустившего недавно новую линейку кредитных карт. Название одного из тарифных планов говорит само за себя - «Отличные наличные». Он разработан именно для тех, кому могут понадобиться наличные здесь и сейчас.

Уникальное преимущество тарифа - это возможность снять полную сумму кредитного лимита без комиссий. После полного погашения данной суммы на карте возобновляется кредитный лимит, причем по более выгодной процентной ставке. Данной картой можно оплачивать покупки в магазинах, Интернете, кафе и ресторанах. Возобновляемый лимит позволит всегда иметь резерв денежных средств в своем кошельке.

Напомним, что это один из трех новых тарифных планов кредитных карт Банка Москвы. Они отличаются рядом преимуществ. Прежде всего это одна из самых низких на рынке процентных ставок - от 19,9 процента. В течение 50 дней действует льготный период кредитования и по безналичным операциям, и при снятии наличных.

Устанавливается бесплатный первый год обслуживания для карт Classic и Standard, 50-процентная скидка для карт Gold. А если владельцы первых двух видов карт будут тратить более 5900 рублей, а по карте Gold - свыше 16700 рублей в месяц, бесплатным станет обслуживание второго и последующих лет их использования. Кроме того, для всех тарифных планов ежемесячный платеж - всего 5 процентов от потраченной суммы, действует отсрочка платежа до шести дней, также предусмотрены такие услуги, как бесплатное sms-информирование и бесплатный веб-банкинг для всех клиентов.

При разработке новых тарифных планов кредитных карт Банк Москвы постарался учесть все пожелания клиентов.

Подводя итог, отметим, что эксперты прогнозируют в ближайшее время укрепление позиций кредитных карт благодаря совместным усилиям банков и государственной поддержке безналичного расчета. А простому пользователю сегодня важно четко представлять, какие именно критерии его интересуют, правильно оценивая все плюсы и минусы популярного банковского продукта.

Важным моментом при пользовании кредитной картой любого типа является своевременное внесение обязательных платежей. При добросовестном выполнении условий договора на обслуживание кредитная карта станет надежным платежным средством, при этом расходы на ее использование будут минимальными. 

Юлия ПЛАТОНОВА
«Отличные наличные»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2013 года