16:52, 4 июня 2013 года

Губернатор Зеренков: ЕГЭ в Ставропольском крае пройдет в соответствии со всеми законными требованиями

«И я, и правительство Ставрополья с особым вниманием следим за качеством подготовки и проведения ЕГЭ в крае. Поэтому еще в апреле была назначена дополнительная проверка всех высоких результатов, полученных после первого, досрочного этапа экзамена. По ее итогам к маю у нас не осталось ни одного «стобалльника» ни по русскому языку, ни по другим предметам.

Хочу подчеркнуть, что в Ставропольском крае много способных, талантливых школьников. Если высокий балл на экзамене поставлен справедливо – пусть у каждого ставропольца станет больше поводов гордиться своим краем. Во всех остальных случаях будет расследование и жесткие выводы.

Я нацеливаю краевое правительство уделять самое пристальное внимание ситуациям, когда есть подозрение, что оценки завышены из «уважения» к фамилии родителей выпускника. Экзамен – тот же закон, а перед законом равны все.

Сдача единого госэкзамена у нас ежегодно проходит спокойно, без серьезных происшествий. В этом плане у Ставрополья сложилась добрая репутация. Ею следует дорожить, укреплять ее. И в 2013 году, как и прежде, ЕГЭ пройдет в крае в соответствии со всеми законными требованиями. Альтернативы здесь быть не может».

«Экзамен с продолжением»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2013 года