06:38, 4 июня 2013 года

Бабушка онлайн, дедушка онлайн

В нем приняли участие председатель комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Елена Бондаренко и председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Валерий Калугин, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Молодые парламентарии обсуждали собственный проект краевого закона «О волонтерстве в Ставропольском крае». Его актуальность обусловлена возрастающим интересом жителей региона к этому виду общественной деятельности. Сейчас на Ставрополье 24 тысячи волонтеров, готовых помогать землякам в самых различных ситуациях, вплоть до ликвидации последствий ЧС, и край занимает пятое место в России по этому показателю. На федеральном уровне подобного закона пока нет. Члены молодежного парламента решили дождаться его принятия, затем доработать свой проект, чтобы внести на рассмотрение Думы СК.

Молодые политики обменялись мнениями по поводу участия в предстоящем Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2013». Его директором является председатель молодежного парламента Сергей Чернышов. Отмечалось, что форум дает уникальную возможность выиграть гранты, которые могут быть использованы для реализации важных социальных инициатив. Решено представить на конкурс проекты по развитию молодежного парламентского движения с привлечением коллег из муниципальных районов и городских округов. Шла речь и о весьма востребованном проекте «Бабушка онлайн. Дедушка онлайн» на базе краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Люди старшего поколения получили возможность обучаться основам информационных технологий. Особенно важны для них те, что помогают общаться с родственниками, близкими и друзьями и получению госуслуг в электронном виде. В ближайшее время будет рассмотрена возможность открытия подобного центра в одном из районов Ставрополья.

«Бабушка онлайн, дедушка онлайн»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2013 года