15:28, 3 июня 2013 года

Юнармейская «Зарница»: три жарких дня в селе Северном Александровского района

На финал «Зарницы» Александровского района мы приехали в село Северное. Александровцы на хорошем счету в крае по патриотическому воспитанию молодежи. Здесь только в ходе месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе в 2013 году проведено 227 встреч школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, уроков памяти, молодежных акций, экскурсий, выставок и т. д.

Неудивительно поэтому, что на открытии районной «Зарницы» (оно состоялось у местного обелиска Славы) присутствовали и глава Александровской районной администрации В. Ситников, говоривший о славных боевых подвигах народа, и здешний военком И. Мельников, зорко оглядывавший ряды юнармейцев: какова она, будущая смена, кто придет завтра на призывные пункты?

Главный судья соревнований А. Кравцов уверил нас, что именно из юнармейцев, участников «Зарницы», получаются отличные солдаты-срочники, а со службы они часто возвращаются сержантами.

Соревнования в Северном продолжались три дня. Самым интересным был, пожалуй, второй. Девяносто ребят из девяти школ Александровского района участвовали в конкурсах «Штурм», «Стрелковый поединок», «Оказание первой медицинской помощи» и других. Они бежали в атаку по пересеченной местности, наводили переправу, разбирали и собирали на время автомат Калашникова, спасали «раненых», оказывали помощь на условном пожаре... Отдельное направление соревнований - туристическое. Нужно поставить палатку, развести костер, переправиться на другую сторону оврага.

«На переправе» мы заметили команду в камуфляже. Оказалось, это школьники из кадетских классов. Кадетские и кадетско-казачьи классы открыты в четырех школах района. У ребят в учебной программе военно-психологический курс, военно-спортивные практикумы. Многие хотят стать офицерами.

…После соревнований юнармейцы радовали поваров прекрасным аппетитом. А вот спать им было особенно некогда. Каждый вечер то «костер дружбы», то конкурс бардовской песни, то театрализованное представление «На привале». По итогам игры победила команда юнармейцев СОШ № 7 села Калиновского.

«Юнармейцы призыва не боятся»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2013 года