Полетим в Бразилию?

Пришедшее в этом году точно по расписанию лето раскалило московские улицы, заполнило воздух тополиным пухом и заставило гостей и жителей столицы засобираться в отпуск. Город, который никогда не спит, устав от жары, пыли и пробок, задремал и грезит о дальних странах. Табло переполненных воздушных гаваней показывают заветные (или заученные?) турецкие и египетские названия. Бюджетный отдых по обе стороны Средиземного моря. Здесь повсюду слышна родная русская речь… как будто и не уезжал… Давно знакомые курорты, привычные порядки. Ненавязчивый сервис, навязчивое предложение… Так может пора попробовать что-то новое? Европа? Дальний Восток? Берите дальше – у нас на уме неизведанная земля, сказочная страна за океаном – Бразилия.

Жемчужина Латинской Америки, которая занимает почти половину континента, манит тысячью соблазнов. Раскаленные солнцем ритмы самбы, кашаса и кайпиринья, красавицы, от которых захватывает дух. Великолепные пляжи, потрясающая природа и, что немаловажно, веселые и жизнерадостные жители. Путь в Бразилию, конечно, не близок – более 15 часов на самолете … но это того стоит – еще никто не возвращался из Бразилии разочарованным. В страну летают все ведущие авиакомпании мира: предложений масса, что называется, на любой вкус и кошелек. Кстати, для россиян виза в Бразилию не требуется. Хватит загранпаспорта (главное, чтобы он действовал на все время поездки), обратного билета, забронированного номера отеля и достаточно денег.

Причем, отлично провести время в Бразилии можно совсем недорого. Комфортабельные отели, великолепная кухня и множество развлечений приятно удивят вас. Конечно, за номер в пятизвездочном отеле или виллу в престижном районе придется выложить круглую сумму. Но если есть цель сэкономить - гостеприимные бразильцы всегда рады помочь. Уникальная услуга, которая во всей Латинской Америке есть только у них: разветвленная сеть хостелов - ночь всего за 400 рублей с человека. Кстати, не стоит ехать в Бразилию, чтобы жить в отеле “все включено”. Разве так можно почувствовать самое главное: дух страны? Он ускользнет от вас, спрячется за рафинированными шоу-программами и тематическими экскурсиями. Страну можно узнать только познакомившись с ней лично - без посредников. Снимите номер на пару дней, погуляйте - и отправляйтесь дальше. Найти жилье в Бразилии не составит труда, транспорт дешев и разнообразен, люди - дружелюбны.

Правда, может возникнуть языковой барьер. Не знать языка здесь - это лишать себя многих удовольствий. Ведь даже в Рио и Сан-Паулу не все говорят по-английски, что говорить о жителях других городов. В такой ситуации, даже чтобы заказать выпить, нужно обладать недюжинными актерскими способностями... Но даже с начальными знаниями португальского, страна откроется для вас, заиграет новыми красками. Люди станут улыбчивее, а жизнь - интереснее.

Преодолеть языковой барьер можно в Бразильском культурном центре в Москве, при котором функционируют курсы португальского языка. Здесь работает профессиональная команда преподавателей МГИМО, МГУ и Московского Лингвистического Университета, а также носители языка. За первые четыре урока вы начнете говорить, а уже через пару недель - понимать португальскую речь. В общем, 250 рублей за час обучения, учебники, включенные в стоимость, а еще компенсация пропущенных занятий... вы вряд ли найдете условия лучше. Обязательно записывайтесь на курсы и начинайте собирать чемоданы. Вам предстоит незабываема поездка. В Бразилии можно легко сочетать культурную программу и активную ночную жизнь. Главное, чтобы сил на все хватило. Начать нужно обязательно с Рио-де-Жанейро - бывшая столица манит своими достопримечательностями и насыщенной ночной жизнь. А еще стоит съездить в футуристическую Куритибу, побывать в идеально выстроенной столице страны - городе Бразилиа, увидеть афро-бразильский Салвадор, заехать в Ресифи - южноамериканскую Венецию, и не забыть десятки городов поменьше.

Рассказать обо всех чудесах Бразилии невозможно. Страна удивительная и ни на что непохожая. Это Новый Свет, а кажется, что и вовсе другой мир. Увидеть все своими глазами, услышать, попробовать, вдохнуть воздух - и влюбиться в Бразилию. Так случается со всеми. Будет и с вами.

Автор статьи: Сергей КОНФЕТКИН