06:10, 1 июня 2013 года

Встреча трех поколений «Память сердца» прошла в Ипатово

Встреча началась с театрализованного пролога, который подготовили воспитанники Центра. Зазвучавший голос Левитана с сообщением о победе и танцевальная композиция под мелодию «Ах, эти тучи в голубом» растревожили память ветеранов.

И пришло время воспоминаний.

- Мы думали только о Победе. Работали и пели: «В дни войны с фашистами стали мы взрослее, ничего, малы что по годам, но работу всякую сделать мы сумеем, только бы помочь родным фронтовикам…» - вспоминает труженица тыла Елена Радченко. Она никогда не забудет, как в десятилетнем возрасте с ровесниками провела посевную на заросшем травой нераспаханном поле. Одна шеренга детей вырывала траву, вторая делала лунки, третья бросала семена кукурузы...

На встречу в Ипатово приехали гости не только из окрестных сел, но и из Карачаево-Черкесии, потомки погибших солдат, чьи останки и могилы были найдены здешним поисковым отрядом «Сапсан». Самым проникновенным и запоминающимся стал момент, когда его руководитель Григорий Касмынин торжественно передал папки с документами погибших их родственникам. Со слезами на глазах подходили за бесценными реликвиями дочери, племянники, внуки и правнуки погибших солдат.

Говорят, что чудес не бывает, но чудо все-таки произошло. Во время подготовки мероприятия школьница Наталья Попова принесла портрет своего дедушки Ивана Федоренко, без вести пропавшего в 1942 году. Оказалось, что Г. Касмынин давно ра-зыскивает родственников, чтобы вручить документы погибшего бойца, есть даже фотография его могилы. Увидеть эту могилу было мечтой всей жизни Наташиной бабушки. Она умерла всего три месяца назад, так и не обретя душевного покоя, ничего не узнав о том, где нашел последний приют ее муж.

В завершение встречи была проведена акция «От сердца к сердцу». Участникам мероприятия вручили памятки-наказы с призывом помнить и беречь оставшихся в живых защитников Родины. Для гостей встречи в этот день пели свои песни учащиеся детской школы искусств, а ребята из художественной школы подготовили выставку рисунков на тему «Гордимся, помним».

«Чудеса случаются…»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2013 года