06:00, 1 июня 2013 года

Анархия в подгузниках, или Утренник в стиле треш

Дети провели незабываемые полтора часа! Сценарий восстанавливаю по масштабу учиненного бедствия. Вероятно, сначала в ход пошло то, что может летать, – по полу веером разлетелись косметические палочки и ватные диски, визитки и записочки. Уж не знаю, что происходило с вещами, но они тоже валялись где ни попадя. Наверное, их вывалили из шкафа и усердно «примеряли». Затем маленькие исследователи добрались до помад, кремов и лака для ногтей (!). Плацдармом для творчества послужила гостевая. Блеск для губ, видимо, их не очень вдохновил – бледноват. Выдавили крема, но эффект получился какой-то нестойкий. Ароматическое масло лаванды хорошо пахло, но размазалось жирным пятном и впиталось в матрас. И пришло озарение – мамин лак для ногтей! Разукрасив по локоть друг друга в синий, бирюзовый и малиновый цвета, дети перешли на машинки, затем постельное белье, пол, шкафы и двери.

Когда в комнате не осталось чистых поверхностей для деятельности, до которых можно достать, товарищи переместились в детскую. Лаковые отпечатки ручек-ножек остались на полу, стуле и письменном столе. Гулять так гулять, решили дети, и взялись за самое святое, что было в этой комнате – ноутбук (фетиш старшего сына) и мои цветы. Бедный фикус до их нашествия благополучно рос почти восемь лет! Его подстригли ножницами, и теперь из горшка торчат одни палки. Денежному дереву повезло больше: оно выжило, но лишилось половины своих «финансов». Землей из цветочных горшков и ошметками листьев засыпали всю комнату, включая письменный стол, на котором лежал ноутбук. Раньше он был красивый и беленький. Теперь стал серенький в крапинку, да еще и разукрашенный синим фломастером. К слову, чисто осталось только в комнате, где все это время мирно спал папа.

Вот такое зрелище ждало меня дома. А в воздухе витало незабываемое амбре: смесь запахов парфюмерии, убойного концентрата лаванды и ацетона. А вот сын и дочка были такие чумазые и счастливые, что как-то сразу расхотелось орать и топотать ногами.

- Какие творческие дети, все в маму! – льстиво прокомментировал папа и самоустранился.

Следующий час дом сотрясался от рева. Добрая(?), злая(?) мама оттирала детей жидкостью для снятия лака. Вскоре она закончилась, пришлось сходить в магазин за большой бутылкой растворителя. Детвора отчаянно сопротивлялась – вонючка, которая еще и щиплется, им очень не понравилась. На уборку ушло три с половиной часа. Итог: в мусорное ведро отправились две пижамы и комплект постельного белья, большая часть косметики и средств ухода. Матрас пропитался лавандой, наверное, навечно.

Никогда не думала, что при помощи трех небольших бутылочек лака для ногтей можно устроить такой беспорядок! Хотя, наверное, в умелых ручонках двух маленьких детей любая ерунда способна стать оружием массового поражения.

«Анархия в подгузниках, или Утренник в стиле треш»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2013 года