06:28, 31 мая 2013 года

Проблемы и перспективы создания народных предприятий в Ставропольском крае обсудили в Думе Невинномысска

Еще в 1998 году в нашей стране был принят федеральный закон (115-ФЗ), дающий возможность коллективам предприятий стать реальными совладельцами и управленцами своих производств. Если говорить коротко, народное предприятие - это акционерное общество с ограничением количества акций на одного пайщика с выплатой дивидендов пропорционально объему вложенного труда. Во время круглого стола прозвучали такие цифры: с момента принятия закона в России появилось всего лишь 150 народных предприятий. В них задействовано 42 тысячи россиян. В то же время в США в народных предприятиях участвуют 17 миллионов граждан. Двадцать пять (!) законопроектов в Америке поддерживают процесс создания производств, основанных на принципе коллективной ответственности.

Почему же в России такие производства не прижились? Тон дискуссии задал заместитель председателя Думы СК В.  Лозовой.

Говорилось о том, что федеральный закон, регламентирующий деятельность народных предприятий, порядком устарел. Сложен механизм их создания, нет реальной господдержки, направленной на создание новых народных предприятий. По большому же счету, нужен гибрид государственно-частного партнерства, где государство выступает как мощный финансовый и правовой партнер, помогающий развивать предпринимательство.

Действующий краевой закон о государственно-частном партнерстве может стать одной из «точек роста» при создании на Ставрополье первых народных предприятий – к такому выводу пришли участники круглого стола. Но - важный момент - здесь без совершенствования уже имеющейся законодательной базы также не обойтись.

«И ответственность будет коллективной»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2013 года