06:37, 31 мая 2013 года

31 мая – Всемирный день без табачного дыма

Как считают эксперты, если не предпринять решительных мер, табачная эпидемия к 2030 году будет убивать более восьми миллионов человек в год. По данным российских и международных исследований, курение сокращает продолжительность жизни на 10-12 лет, что является одной из причин демографического кризиса. Уровень курения в России один из самых высоких в мире, курильщиками является боле 40 миллионов наших сограждан.

В 2013 году темой Всемирного дня без табачного дыма ВОЗ был выбран девиз «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний». В этом году в нашей стране был принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который носит основополагающий, системный характер. Принятие закона дает юридическую основу для проведения мероприятий, направленных на создание среды, свободной от табачного дыма.

По данным Европейской ассоциации кардиологов, уже через год после запрета на курение в общественных местах значительно сократилось число случаев госпитализации по случаям инфарктов: во Франции на 15 процентов, в Италии – на 11,2, в Ирландии на 11, в Шотландии на 17. В среднем отмечено 19-процентное снижение случаев инфаркта в течение первого года после введения таких запретов. Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения.

Н. СОЛОМАЩЕНКО, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае»
«Курить – здоровье губить»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2013 года