15:24, 30 мая 2013 года

Скончался Виктор Куликов – маршал СССР, Герой Советского Союза

Эта печальная новость не могла оставить равнодушной невинномысцев. Ведь, хотя родился Виктор Куликов в 1921 году под Орлом, в селе Верхняя Любовша, его детство прошло в станице Невинномысской. Здесь он окончил школу. Потом поступил в военно-пехотное училище. Храбро воевал Виктор Куликов в годы Великой Отечественной - прошел путь от командира взвода до начальника штаба танковой бригады. А затем были этапы блестящей военной карьеры. Вот лишь основные вехи его биографии.

По окончании военной академии Генштаба Виктор Куликов командовал с 1967 года Киевским военным округом, затем Группой советских войск в Германии, позже работал в должности начальника Генштаба Вооруженных сил СССР, был первым заместителем министра обороны. А впоследствии многие годы служил в должности Главкома Объединенных вооруженных сил государств – участников Варшавского договора. Уже в новое время, в 1999-2003 годах, Виктор Куликов был депутатом Государственной Думы РФ, возглавлял думский комитет по делам ветеранов.

Связи с Невинномысском прославленный маршал никогда не терял. Радушно, по-отечески принимал невинномысских юнармейцев, приезжавших в Москву в гости к своему именитому земляку. Бывал сам в Невинке, посещал родную железнодорожную пятую школу. В 80-е годы именно благодаря маршалу было построено новое здание этого учебного заведения. И уже много лет пятая школа носит имя Виктора Куликова.

Личные письма и вещи, публикации, свои воспоминания, книги, переведенные на разные языки, – все это передал военачальник для школьного музея. Стоит отметить, что еще в 1973 году решением Невинномысского городского Совета депутатов трудящихся Виктору Куликову было присвоено звание «Почетный гражданин города Невинномысска». Его бронзовый барельеф размещен на Аллее почетных граждан.

В связи с кончиной Виктора Куликова глава Не­вин­номысска Сергей Батынюк направил соболезнования в адрес его родных и близких.

«Он был наш, невинский…»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2013 года