20:21, 30 мая 2013 года

Определены муниципалитеты, инициативы жителей которых будут профинансированы в 2013 году

Суть конкурса, как уже сообщала «СП», заключается в содействии развитию и активизации местного самоуправления на местах, что является одним из направлений бюджетной и финансовой политики в Ставропольском крае. Именно от жителей населенных пунктов напрямую зависит, куда будут направлены выделенные из бюджета средства, какая проблема территории будет решена в первую очередь. Как отметила зампредседателя правительства СК - министр финансов Л. Калинченко, общий объем средств бюджета края, направленных на поддержку программ развития территорий муниципальных образований в 2013 году, составил 61,7 млн рублей. 

В конкурсе приняли участие 54 муниципальных образования восточной зоны края. Они представили проекты программ по благоустройству территорий, обустройству детских площадок и парков отдыха, ремонту зданий учреждений культуры, помещений спортивных залов и т.д. Конкурсной комиссией, которая оценивала социальную значимость предложений, определены 34 победившие программы, все они получат на реализацию представленных проектов от одного до двух миллионов рублей. Наиболее активное участие в конкурсе приняли поселения Арзгирского, Курского, Степновского и Нефтекумского районов. 

Наибольшее число баллов набрали Владимировский сельсовет Туркменского района с проектом обустройства спортивного стадиона в поселке Владимировка, село Родниковское Арзгирского района, предложившее благоустроить территорию возле Дома культуры, и село Эдиссия Курского района с проектом устройства парка, сообщили в минфине края.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«По инициативе жителей»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2013 года