16:20, 28 мая 2013 года

Житель Минвод ответит за торговлю контрафактными DVD-дисками еще и перед правообладателями

На днях в Минеральных Водах был вынесен приговор местному жителю, торговавшему контрафактом и принесшему обладателям авторских прав ущерб в размере более миллиона девяноста тысяч рублей. Работая продавцом в магазине «Диско», некто Роман Р. приобрел 587 DVD-дисков с нелицензионными кинофильмами и программным обеспечением, которые и реализовывал покупателям. Пойман за руку нечистоплотный продавец во время полицейской контрольной закупки. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 40000 рублей.

Однако похоже, что семейный бюджет осужденного в скором времени подвергнется более серьезному испытанию, чем уплата сорокатысячного штрафа. Правообладатели продукта (в числе которых ЗАО «Союз видео», ООО «УолтДисней Компани СНГ», корпорация Microsoft и другие) намерены взыскать с него в порядке гражданского судопроизводства согласно ГК РФ компенсацию в двукратном размере от причиненного ущерба.

«Распространители нелицензионной продукции провоцируют развитие недобросовестной конкуренции на рынке. Цена контрафакта значительно ниже стоимости лицензионных аналогов. И у потребителя возникает иллюзия экономии. Но в результате потери пользователя могут многократно превысить стоимость лицензионного программного обеспечения, – прокомментировал ситуацию руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России Дмитрий Береснев. – Контрафактный софт содержит вирусы, вредоносные коды и другие «сюрпризы». Установка нелицензионных программ влечет за собой сбои в работе ПК, потери конфиденциальных данных. А сетевые мошенники могут получить доступ к электронным кошелькам и личным счетам, взломав систему интернет-банкинга».  

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Кина не будет»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2013 года