11:16, 28 мая 2013 года

Крестный ход с мощами святителя Руси святого князя Владимира пройдет в июне через Пятигорск

Владыка рассказал журналистам, что крестный ход начнется в Москве. Процессия проследует через центры федеральных округов: Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Санкт-Петербург.

Ожидается, что в Пятигорске крестный ход состоится 18-20 июня. На эти дни планируется проведение богослужений в кафедральном соборе во Имя Христа Спасителя, к участию в которых приглашены паломники из всех субъектов СКФО. Предполагается, что в этот период храм будет открыт круглосуточно. К торжествам будет приурочен фестиваль искусств и научно-практическая конференция «Крещение Кавказа в контексте Крещения Руси». В это время епархия передаст в здравницы Кавминвод и соседних республик более семи тысяч экземпляров Нового Завета, чтобы отдыхающие могли врачевать не только тело, но и душу.

Как отметил епископ Феофилакт, включение Пятигорска в маршрут юбилейного крестного хода – это знак высокой чести, оказанной жителям Северного Кавказа Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Всероссийский крестный ход»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2013 года