Какая натуральная косметика на самом деле не является натуральной?

Волшебные два слова натуральная косметика ставят на этикетках своей продукции чуть ли не все производители. Между тем нужно быть очень осторожными, чтобы не попасться на крючок вредных ингредиентов. Как отличить натуральную косметику от ненатуральной?

Что должно быть в составе натуральной косметики

Никаких искусственных ингредиентов – только вытяжки из растений, трав. Причем выращенных органическим способом. Это значит, что при их выращивании не применялись сильнодействующие удобрения, гербициды, пестициды и прочие «циды».

И средства по уходу за кожей, и натуральная парфюмерия не должны их содержать по той причине, что это может вредить организму. Как именно? Вызывать аллергию, старить кожу, добавлять вам лет и ухудшать здоровье. Если вы заботитесь о коже малыша, беременной женщины или юной девочки, будьте особенно внимательными, изучая этикетку.

Чего не должно быть на этикетке натуральной продукции?

Вот неполный список тех троянских коней, которые проникают в организм без разрешения, прикидываясь вашими друзьями. Избегайте их.

Алюминиевые соединения. Способны провоцировать расстройства нервной системы, нарушения работы мозга, ухудшение памяти. Используются в кремах и лосьонах.

Бентонит. Задерживает углекислый газ и токсины, не давая коже дышать. Из-за него кожные поры не могут выводить излишние вредные продукты жизнедеятельности, и те остаются в организме. Они сушат кожу, способствуют появлению морщин. Используется в кремах и масках для лица.

Циклопентасилоксан. Нарушает работу эндокринных органов, в частности щитовидной железы. Разрушает клетки кожи, вызывая ее раздражение. По результатам некоторых исследований, способен вызывать раковые опухоли. Используется в гелях для душа, кондиционерах для волос.

Диетаноламин. Пересушивает кожу, волосы, вызывая ломкость первых и дряблость второй. Способствует образованию морщин. Вызывает зуд и нарушает работу органов дыхания. Используется в шампунях, кремах, жидком мыле для густоты.

Знать врага в лицо

Знания о продукте дают вам прекрасную возможность купить именно то, что достойно вас. А вовсе не то, что предлагает реклама. Внимательно изучив этикетку и встретив только натуральные ингредиенты в составе, вы покупаете не просто пузырек с шампунем или крем для лица.

Вы обеспечиваете здоровье своих близких и собственное хорошее настроение. А это самое выгодное в мире вложение.