07:01, 28 мая 2013 года

28 мая российские пограничники отмечают профессиональный праздник

Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире – около 60 тысяч километров и соседствует с 18 странами. Ежедневно на охрану государственных рубежей выходит более одиннадцати тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров.

В первоначальный период становления советской погранохраны бережно сохранялись лучшие традиции и зарождались новые. В марте 1926 года в неравном бою с вооруженной бандой, пытавшейся прорваться через границу, погиб красноармеец Нахичеванского отряда Андрей Бабушкин. В том же году заставе, на которой он служил и совершил свой бессмертный подвиг, было присвоено имя отважного воина. Так появилась первая именная застава в истории Пограничной службы России. В настоящее время имена героев-пограничников носят 78 пограничных застав и 18 кораблей.

В предвоенные годы (1930-1940) рождается слава самого легендарного русского пограничника-следопыта Никиты Карацупы. За время службы он задержал 467 нарушителей и по достоинству увенчан «Золотой Звездой» Героя Советского Союза. А первыми среди пограничников это самое высокое звание в стране получили пять отважных защитников советских рубежей, особо отличившихся в боях у озера Хасан в 1938 году: старший лейтенант Петр Терешкин, лейтенанты Алексей Махалин, Василий Виневитин и младшие командиры Иван Чернопятко и Гильфан Батаршин. И сейчас на карте Дальнего Востока многие населенные пункты носят их имена.

Величайшим испытанием для пограничников нашей страны, как и для всего народа, стала Великая Отечественная война. Первыми внезапный удар фашистских полчищ в июне 1941 года приняли на себя 47 сухопутных, шесть морских отрядов, девять отдельных комендатур западной границы СССР от Баренцева до Черного моря. Пограничные полки, переименованные на время войны, обороняли Одессу, Севастополь, Сталинград, Ленинград, Москву, наиболее важные перевалы Главного Кавказского хребта в 1942 году, участвовали в освобождении Ставрополья в 1943-м и в разгроме фашизма на территории Европы. Родина высоко оценила боевой вклад Пограничных войск в разгром врага – свыше 100 тысяч воинов награждены орденами и медалями, более 150 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Подвиги героев и традиции, заложенные в первые десятилетия советского периода, преумножены последующими поколениями пограничников в боях на острове Даманском в 1969 году и при выполнении интернационального долга в Афганистане с 1980 по 1989 год.

Кроме того, особое место в повседневной жизни Пограничной службы России занимали так называемые «горячие точки» – регионы, где велись боевые действия. Многие пограничники за время боевых действий награждены орденами и медалями, а 17 из них удостоены звания Героя Российской Федерации: Сергей Сущенко, Вячеслав Токарев, Валерий Стовба, Олег Хмелев, Олег Козлов, Николай Смирнов, Игорь Будай, Владимир Елизаров, Андрей Мерзликин, Юрий Ставицкий, Василий Тарасов, Сергей Борин, Сергей Медведев, Сергей Липовой, Игорь Филькин, Сергей Евланов, Леонид Константинов.

В июле 2003 года Федеральная пограничная служба России упразднена, ее функции переданы Федеральной службе безопасности Российской Федерации, в рамках которой это направление возглавил недавно вышедший в отставку первый заместитель директора – руководитель Пограничной службы ФСБ России, Герой Российской Федерации генерал армии Владимир Проничев, под руководством которого была создана многоэшелонированная система охраны границы.

День пограничника на Ставрополье, где с 1993 года двенадцать лет дислоцировался штаб погранокруга, воспринимают как всенародный праздник и широко отмечают уже в 20-й раз. Очень многие, кому выпала честь охранять границу, в этот день привычно достают из гардероба зеленые фуражки, принимают поздравления близких, вспоминают добрым словом нелегкую службу и боевых товарищей.

Пользуясь возможностью, со страниц газеты поздравляю всех, кто считает этот день личным праздником.

P.S. Сегодня, в связи с 95-й годовщиной учреждения Пограничных войск, на Аллее пограничников в парке Победы Ставрополя состоятся торжественные мероприятия.

Анатолий ЛЕСНЫХ, полковник о отставке, начальник пресс-службы Кавказского особого пограничного округа, Северо-Кавказского регионального пограничного управления с 1996 по 2001 год.
«Подвиги героев не забыты»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2013 года