06:31, 25 мая 2013 года

В Ставрополе прошел первый Всероссийский турнир по бадминтону среди ветеранов

Перед заседанием круглого стола делегацию бадминтонистов принял председатель Думы СК Юрий Белый (на снимке), в кабинете которого состоялся серьезный разговор о перспективах бадминтона на Ставрополье. Состав участников круглого стола был солидным: зампред ПСК Сергей Асадчев, краевой спортивный министр Александр Гребенюк, председатель исполкома «Содружества ветеранов бадминтона России» Юрий Пустяков, председатель краевого отделения «Содружества» Игорь Рубанов и другие.

Бадминтон - удивительный вид спорта, он интересен в различных ракурсах. Считается, что из игровых видов он является одним из наименее травматичных. Полезен он и с точки зрения здоровья. Например, научно доказано, что с помощью занятий бадминтоном можно корректировать зрение, ибо глазные мышцы работают в усиленном режиме, что запатентовано национальной федерацией бадминтона. Еще одно из главных достоинств бадминтона доступность его в любом возрасте.

- Многие считают бадминтон немного «смешным» видом спорта, - отметил Дмитрий Судавцов. - Но мы прикладываем максимум усилий, чтобы люди получили о нем новое представление. И турнир, включенный в календарный план федерации этого вида спорта страны, должен дать дополнительный импульс развитию игры на Ставрополье. На турнир приехали мастеровитые люди, которые на первом этапе помогут разжечь интерес к бадминтону, а потом мы уже будем поступательно двигаться к расширению всей сопутствующей виду спорта инфраструктуры. Основной же целью краевой федерации бадминтона сейчас является подготовка и проведение состязаний уровня чемпионата или первенства страны.

По данным краевого минспорта, численность бадминтонистов в нашем регионе составляет 3400 человек (в том числе 320 женщин). Радует, что сейчас на подъеме ветеранский бадминтон, но нужно воспитать преемственность. Потеснить игровые виды спорта, легкую атлетику и единоборства, наверное, нереально, но расположиться где-то следом за ними - к этому можно и нужно стремиться. Отсюда задача - поднять интерес к бадминтону настолько, чтобы можно было предложить его в приоритетные для края виды спорта.

Соревнования прошли почти во всех возрастных категориях: от 35 лет среди мужчин и 30 лет у женщин до старше 75 лет. Турнир собрал весьма приличный состав авторитетных спортсменов из Москвы и Санкт-Петербурга, Уфы, Воронежа и Уссурийска, всего более десяти чемпионов и призеров России. Среди них уфимец Сергей Макин, москвич Александр Костарев и абсолютный чемпион России 2012 года Владимир Прудников из Санкт-Петербурга (одиночка, пара и микст). Несмотря на это, победу в командном зачете среди региональных структур «Содружества ветеранов бадминтона» в упорнейшей борьбе одержало ставропольское отделение. Наши земляки завоевали восемь золотых наград. По два «золота» выиграли Ольга Андреева и Вячеслав Журавлев. Победителями в различных категориях также стали Ирина Унгефук и Василий Попов, Александр Кучеренко и Геннадий Солгалов. Всеобщее восхищение вызвала игра 85-летнего самарца Василия Галиулова. Участник первого чемпионата СССР выиграл «золото» в одиночке, где «разобрался» с «молодыми» 76-летними соперниками, и «бронзу» в парном разряде и очень переживал, что не с кем было сыграть микст! На втором месте команда руководства федерального «Содружества», а на третьем - Краснодарского регионального отделения.

Похоже, пятиграммовый волан, давно ставший полноправным членом спортивной жизни страны, имеет и в Ставропольском крае прекрасное будущее.

«Легок на подъем ставропольский бадминтон»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2013 года