15:35, 23 мая 2013 года

Итоги краевого конкурса «Предприниматель года» подвели в Ставрополе

Это стало уже доброй традицией на Ставрополье - чествовать лучших бизнесменов накануне их профессионального праздника. Впрочем, праздничная атмосфера, которую создавали лучшие творческие коллективы краевого центра, не помешала и деловому разговору, в котором участвовали представители исполнительной и законодательной власти региона, а также предприниматели и руководители общественных организаций, которые защищают их права.

Начал его вице-губернатор - председатель правительства края И. Ковалев, который передал собравшимся поздравление от губернатора В. Зеренкова. Глава ПСК остановился на социально-экономическом положении Ставрополья, отметив, что в нашем крае впервые за долгие годы начался естественный демографический прирост населения. Это одно из свидетельств экономического подъема, который позволяет увеличивать бюджетные отчисления в социальную сферу. Кроме этого, по основным социально-экономическим показателям, таким как доходы населения, уровень заработной платы, Ставрополье сейчас занимает места не ниже тридцатого среди всех российских регионов. Огромная заслуга в этом принадлежит как раз предпринимателям края. В конце прошлого года в регионе работали 114 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 90 тысяч индивидуальных предпринимателей. Правительство края намерено оказывать им всемерную поддержку. И. Ковалев вручил медаль «За доблестный труд» третьей степени начальнику отдела реализации региональных программ минэкономразвития А. Антоненко. Еще восемь предпринимателей получили из рук главы краевого правительства почетные грамоты губернатора.

От имени депутатского корпуса предпринимателей поздравил заместитель председателя Думы края Д. Судавцов. Он тоже отметил их вклад в социально-экономическое развитие региона. Тем не менее у представителей деловых кругов существуют и серьезные проблемы. И депутаты готовы принять участие в их разрешении. В настоящее время в Думе СК подготовлен ряд законопроектов, направленных на то, чтобы облегчить условия ведения бизнеса в крае и создать дополнительные стимулы для предпринимателей. Семеро представителей бизнеса на празднике получили из рук Д. Судавцова благодарственные письма Думы края.

Не так давно в нашем регионе введена должность уполномоченного при губернаторе по защите прав предпринимателей. Занявший ее Н. Сасин изложил на торжественном собрании свою программу действий на ближайшую перспективу. Ее главная цель - снятие барьеров для ведения бизнеса, поскольку многие предприниматели и прежде всего представители малого бизнеса пока еще слабо защищены от произвола местных властей и контролирующих органов. Для защиты прав предпринимателей уполномоченный намерен наладить взаимодействие с правоохранительными органами и четко следовать букве и духу законов, которые приняты для защиты представителей деловых кругов.

Заместитель председателя правительства СК   А. Бурзак таже считает, что возрождение предпринимательской деятельности в России связано с целым рядом трудностей и противоречий. С начала текущего года по всей стране наблюдается резкое сокращение количества индивидуальных предпринимателей. Причина - резкое увеличение налоговых и страховых отчислений. Ситуация эта тревожит и правительство края. Поэтому на краевом уровне выработаны предложения по защите пенсионных и индивидуальных прав предпринимателей. Эти предложения уже направлены на рассмотрение в Правительство РФ и Госдуму. Пакет поправок в федеральное законодательство обсуждался представителями исполнительной и законодательной власти совместно с институтом уполномоченного по защите прав предпринимвателей.

Доброй традицией подобных праздников в нашем крае стало подведение итогов конкурса «Предприниматель года». Он проводится по нескольким номинациям. И побеждают в нем те, кому удается поднять производство, увеличить уровень заработной платы, создать новые рабочие места. Таких передовиков в нашем регионе немало. В номинации «Предприниматель года в сфере промышленности» первое место заняло ООО «Издательство «ЮЖНЫЙ РЕГИОН» из города Ессентуки. Среди сельскохозяйственных предприятий победило ООО «Государственное» из Кировского района. В сфере услуг самых впечатляющих показателей достиг индивидуальный предприниматель А. Тищенко из краевого центра. В сфере торговли на первом месте ООО «ИОН» из Железноводска. Предпринимателем года в инновационной сфере стал Я. Биляч, который возглавляет ООО «МИП БИОКРОН» из Пятигорска. В номинации «Женщина-руководитель» на первом месте Т. Пятак, которая руководит ООО «Дефо» в Невинномысске. Дипломы и цветы получили также предприниматели, занявшие вторые и третьи места.

Вообще отмеченных дипломами, грамотами и благодарственными письмами на этом торжественном собрании было очень много. Город Ставрополь признан победителем регионального этапа федерального конкурса Национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности. Престижную награду «Золотой Меркурий» главе администрации краевого центра А. Джатдоеву вручил вице-президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Б. Оболенец. Свои награды предпринимателям вручили также представители Сбербанка, руководители краевого отделения «Опоры России», Ставропольского отделения общественной организации «Деловая Россия». Не остался в стороне и Конгресс деловых кругов Ставрополья, являющийся одной из сторон в трехсторонней комиссии Ставропольского края в регулировании социально-трудовых отношений. Президент КДКС В.  Травов, отметив высокую роль губернатора В. Зеренкова и правительства края в поддержке бизнес-сообщества, также вручил награды Конгресса ряду предпринимателей.

«От слова «предпринимать»»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2013 года