Процесс монтажа стеновых панелей

Для проведения качественного ремонта все чаще используются стеновые панели. Это современный и качественный материал, который обладает многими преимуществами. Среди них: высокие эстетические, гигиенические и эксплуатационные характеристики, легкость ухода и невысокая цена. При этом монтаж их не слишком сложен, производится он в несколько этапов и может выполняться без помощи профессионалов, то есть своими руками.

Прежде чем к нему приступить, следует обязательно приобрести все необходимое для проведения подобной работы. Потребуется купить крепежные изделия, планки, скобы, брусы и, конечно же, сами панели, но отдавайте предпочтение только тем, которые обладают отменным качеством. Таковые можно найти на этом сайте http://www.alplit.ru/. Но перед тем, как отправиться за покупкой панелей, произведите подсчеты, чтобы понять, сколько вам потребуется. В процессе обязательно учитывайте, что при стандартной длине 2,6 метра у вас примерно 10 см уйдет в отходы, так как в большинстве случаев высота помещений составляет 2,5 метров.

Также для проведения таких работ подготовьте инструментарий. Вам понадобятся уровень, рулетка, дрель, пила и молоток.

Установка стеновых панелей происходит на каркасную основу. Поэтому нет необходимости предварительно подготавливать поверхность: производить выравнивание, очищать от старого покрытия и так далее. Кроме того, это дает возможность использовать с пользой пространство, которое образуется между стенами и панелями. Там можно проложить коммуникационные линии либо при необходимости звуко- и теплоизоляционный материал, но выбирайте только качественный, чтобы потом не пришлось производить его замену из-за низких эксплуатационных свойств. Создавать каркас следует из брусов. Расстояние между ними не нужно делать более чем полметра, иначе декоративный материал может деформироваться.

Монтаж стеновых панелей можно осуществлять не только по горизонтали, но и по вертикали. Кроме этого, возможно без труда создать композиции с диагональным размещением. Фиксация такого отделочного материала происходит гвоздями, скобами и саморезами. Начинать ее рекомендуется с верхнего крайнего угла. Установку панелей следует производить стык в стык. По завершении укладки используйте отделочные планки, они позволяют придать отделке монотонный законченный вид и обеспечивают более надежное крепление.