09:30, 21 мая 2013 года

В Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте говорят: Умные у нас умницы!

Какие проекты получили грант и какие идеи будут реализовывать умники? Ответ на этот вопрос мы будем искать у победителей конкурса. В нем принимали участие молодые ученые многих вузов Ставропольского края. Участники представляли свои работы по следующим направлениям: биотехнология, медицина будущего, информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы.

Интересным и необычным на первый взгляд кажется проект-победитель - «Разработка продуктов питания функционального назначения с использованием нетрадиционного пищевого сырья «Имбирный полдник», автором которого является старший преподаватель кафедры технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров Невинномысского государственного гуманитарно-тех­ни­ческого института (НГГТИ) Людмила Коваленко. Она рассказывает:

- Основной целью проекта является разработка продуктов питания функционального назначения с содержанием имбиря, объединенных в комплекс «Имбирный полдник». Использование нетрадиционного пищевого сырья в настоящее время актуально, поскольку направлено на поддержание здоровья населения, что является одной из приоритетных задач государства в целом и целью каждого. Полдник, прием пищи между обедом и ужином, - это важная составляющая дневного рациона, поскольку позволяет поддержать нужный уровень сахара в крови до времени вечернего приема пищи, что дает возможность не переедать перед сном. Выбор имбиря как перспективного сырья для создания функциональных продуктов основывается на следующих причинах: высокая биологическая активность имбиря (он содержит большое количество йода) и, самое главное, он доступен широкому кругу пользователей.

Комплекс «Имбирный полдник» включает в себя «Кексы с имбирем и изюмом», «Желе клюквенно-имбирное» и «Напиток имбирный», обладающие полезными и целебными свойствами. «Имбирный полдник» будет интересен разработчикам и составителям меню санаториев и профилакториев Кавказских Минеральных Вод, различным оздоровительным учреждениям и всем тем, кто заинтересован в поддержании собственного здоровья.

НГГТИ - активный участник многих конкурсов городского, краевого, всероссийского и международного уровней, поэтому мы не удивились, когда заведующая кафедрой технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров НГГТИ Ольга Анатольевна Медянская сказала:

- Кафедра не в первый раз принимает участие в данном конкурсе. В 2007 и 2010 годах авторы студенческих научно-исследовательских работ были также удостоены звания «Умник Ставропольского края». Участие студентов и молодых ученых в федеральном и краевом конкурсах «У.М.Н.И.К.» способствовали росту научного потенциала кафедры. Эти победы и послужили хорошим заделом нынешнего успеха на федеральном уровне. Людмила Коваленко - выпускница инженерно-педагогического факультета НГГТИ по специальности «Профессиональное обучение (производство продовольственных продуктов и общественное питание)», освоила программу обучения в аспирантуре НГГТИ по специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования». Сейчас она работает в должности старшего преподавателя кафедры технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров НГГТИ, является членом «Временного научно-исследовательского коллектива кафедры» по теме исследования «Использование новых видов сырья в производстве продуктов питания».

Умные у нас умницы! 

Пресс-центр НГГТИ
«Умные у нас умницы!»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2013 года