14:29, 21 мая 2013 года

Города-побратимы Нефтекумск и Южно-Сухокумск заключили дружеский союз

Поскольку сейчас на Ставрополье проходят дни культуры Дагестана, Нефтекумск посетила большая делегация из соседней республики, а также лучшие творческие коллективы. А началась встреча на нефтекумской земле с возложения цветов к памятнику выдающемуся борцу Ивану Ярыгину, который погиб у поселка Затеречного в автокатастрофе: тогда выдающийся спортсмен, двукратный олимпийский чемпион возвращался из Махачкалы, где открывал турнир памяти Али Алиева... Напомним, что по инициативе властей Дагестана памятник воздвигнут в прошлом году и представляет собой цельный камень весом 45 тонн и высотой четыре метра с надписью «Ивану Ярыгину - русскому богатырю от дагестанцев».

Официальная часть мероприятия проходила в городском Доме культуры: прямо на сцене глава Нефтекумска Сергей Евдокимов и глава Южно-Сухокумска Магомедтагир Курбанчиев подписали договор о дружеском союзе городов и обменялись подарками, среди которых трехтомник сочинений Расула Гамзатова для библиотеки Нефтекумска. А в Южно-Сухокумск отправилась картина «Мой город – моя гордость» ученицы Нефтекумской детской художественной школы Лены Касьминой.

Со словами приветствия к собравшимся обратились председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Якушев и полномочный представитель президента Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдулла Омаров.

- Сегодняшнее мероприятие, - подчеркнул А. Якушев, - стоит в ряду тех больших дел, которые проводятся губернатором, правительством края по укреплению связей между соседями, сохранению мира и спокойствия в регионе.

Он зачитал приветственную телеграмму от губернатора Валерия Зеренкова. Поздравления жителям двух городов и добрые пожелания от временно исполняющего обязанности президента Дагестана Рамазана Абдулатипова передал собравшимся А. Омаров, назвав подписание договора о побратимских связях новой страницей развития межрегиональных связей.

Праздничный концерт, участие в котором принял Государственный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», главная визитная карточка республики, доставил зрителям огромное удовольствие. 

«Дружеский союз»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2013 года