19:01, 20 мая 2013 года

Депутаты предлагают перенести празднование Дня Ставропольского края на осень

Думские комитеты готовятся к очередному заседанию ДСК. Тимофей Богданов, возглавляющий комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, сообщил, что завершается подготовка вопроса об отчете губернатора о результатах деятельности правительства СК за 2012 год и об основных направлениях социально-экономического развития Ставрополья на 2013 год. Он также проинформировал об итогах рассмотрения законодательной инициативы краевого парламента по внесению в Госдуму России проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Игорь Андрющенко, руководитель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, проинформировал, что депутаты намерены обсудить отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты края за 2012 год. Кроме того, в центре внимания комитета находится администрирование транспортного налога, исполнение плана по сбору транспортного налога в качестве источника формирования дорожного фонда Ставрополья.

Геннадий Ягубов, председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, обратил внимание коллег на остроту ситуации вокруг использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортных средствах. По данным ГИБДД, 85 тысяч транспортных средств в крае по закону подлежат обязательному оборудованию контролирующими приборами. При этом оснащение одной единицы транспорта тахографом в среднем обходится в 60 тысяч рублей, для обеспечения всего автопарка потребуется около пяти миллиардов рублей.

Геннадий Ягубов также сообщил, что продолжится работа по изучению хода реализации Закона СК «О дорожном фонде Ставропольского края» в части строительства, ремонта и содержания дорог в муниципальных образованиях края. Во вторник депутаты посетят Кочубеевский район. Во время планового совещания в адрес комитета поступило предложение проинспектировать работу аэропортов Ставрополья, чтобы выявить текущие проблемы.

Депутат Надежда Сучкова, обращаясь к коллегам, выразила уверенность в необходимости проведения рабочего совещания, на котором предлагает обсудить порядок контроля за расходованием средств, которые предназначены для модернизации отрасли образования, в частности выделенных на ремонт и строительство туалетных комнат, а также замену окон.

Парламентарии обменялись мнениями по поводу телевизионного сюжета одной из ведущих гостелекомпаний о национальном вопросе в Ставропольском крае. Это не первая подобная работа федеральных репортеров, которая, по мнению многих депутатов, не отображает действительную ситуацию в регионе, а, наоборот, обостряет ее и искажает.

Депутат Михаил Кузьмин предложил рассмотреть вопрос о возможности переноса празднования Дня края с мая на осенние месяцы. Некоторые депутаты считают этот период более целесообразным, к этому времени уже есть некоторые результаты в разных сферах жизнедеятельности Ставрополья, особенно в стратегически важном для региона сельском хозяйстве. Тема будет обсуждаться в думских фракциях. 

«Когда праздновать День края?»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2013 года