06:29, 18 мая 2013 года

Войсковая часть 2446 отметила свое 50-летие в Ипатово

Праздник проходил в куль­турно-досуговом центре, куда поздравить пограничников прибыли депутат Госдумы РФ Андрей Мурга и заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой.

Образована эта часть в мае 1963 года, первым местом дислокации был город Сухуми Абхазской АССР. С тех пор здесь подготовили десятки тысяч командиров отделений и специалистов инженерного профиля для пограничных войск нашей Родины.

В истории части немало примеров мужества и солдатской доблести. В период восстановления конституционного порядка на Северном Кавказе в 1995 и 1996 годах погибли при выполнении воинского долга лейтенант Александр Куриленко, рядовой Сергей Ермашев, старший лейтенант Валерий Косиков. Три года подряд часть является обладательницей вымпела лучшего подразделения Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.

На юбилейном торжестве было зачитано поздравление от губернатора края Валерия Зеренкова, прозвучало множество добрых слов в адрес юбиляров. В этот праздничный день добавилось у пограничников и наград. Командир части подполковник Валерий Филиппенков получил от начальника Пограничного управления ценный подарок.

- Мне, бывшему военному летчику, понятно, как трудно в наше время всеобщей коммерциализации настроить молодежь на патриотизм, - говорит Андрей Мурга, - и тем ценнее тот факт, что вы воспитываете настоящих солдат, защитников нашей Родины.

Виктор Лозовой, офицер запаса погранвойск, вспомнил тяжелые времена, когда шло формирование пограничного округа. А затем в рамках краевой акции «Мое Знамя Победы» он вручил группе ипатовцев, занимающихся военно-патриотической работой, копии боевого знамени, с которым штурмовые группы брали Рейхстаг во время Великой Отечественной войны. В числе других особо был отмечен руководитель казачьего военно-патрио­тического клуба «Сапсан» Григорий Касмынин. На юбилее выступил ветеран пограничных войск генерал-майор Павел Соловьев. И, конечно же, не могло такое мероприятие обойтись без песен. Их для пограничников пели и местные артисты, и ансамбль «Пограничник Кавказа», специально приехавший из Ставрополя.

«Защитники Родины»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2013 года