07:03, 17 мая 2013 года

Сотрудники полиции ловили автомобили с непристегнутыми детьми в Ставрополе

Так, только в Ставрополе с начала года сотрудниками дорожной полиции выявлено около 1000 нарушений правил перевозки детей - без специальных детских удерживающих устройств. К тому же трижды за последний месяц стражи дорог проводили профилактические мероприятия, направленные на предотвращение детского «пассажирского» дорожно-транспортного травматизма, но мам и пап, беспечно относящихся к перевозке несовершеннолетних, меньше не становится.

Это наглядно продемонстрировала завершившаяся очередная двухдневная краевая операция «Ребенок в автомобиле». Личный состав УГИБДД ГУ МВД РФ по СК нес службу вблизи школ и детских садов, чтобы проконтролировать, все ли родители перевозят детей с использованием детских удерживающих устройств. И итоги неутешительны - к административной ответственности было привлечено более 850 нерадивых родителей.

Вместе с одним из экипажей ОБДПС Ставрополя около городской школы № 1 дежурили и сотрудники «СП». За три часа, которые мы провели на «боевом посту», инспекторы привлекли к административной ответственности добрый десяток родителей, перевозивших школьников без специальных удерживающих устройств. Примечательно, что свое легкомысленное поведение мамы и папы объясняют как под копирку: «Ой, знаете, все собираюсь купить, да денег нет». Или как вариант: «Забываю». И таким забывчивым кроме вручения протоколов инспекторы устраивали и импровизированный кинопоказ - показывали на ноутбуке видеоролики с последствиями ДТП, в которых дети перевозились без специальных удерживающих устройств. Поможет ли «главнейшее из искусств» задуматься о том, что расплата за «склероз» может быть слишком высока, покажет время.

«Кино для забывчивых»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2013 года