06:59, 17 мая 2013 года

Пятигорский театр оперетты выступает с гастролями в Ставрополе

«Времена года» - это необычная, красочно-эмоциональная композиция из лучших фрагментов классических и советских оперетт, мюзиклов и опер, которая воплощает одну общую идею: жизнь человеческая, как времена года, проходит этапы взросления, зрелости, когда с каждым поколением непременно приходит новая юность, новая человеческая весна. В спектакле-концерте можно познакомиться со всеми артистами-вокалистами, балетом, хором и оркестром. Автор сценария и режиссер А. Яковлев, дирижер заслуженный артист Грузии Л. Шабанов, балетмейстер Т. Шабанова, сценограф И. Августинович, хормейстер С.  Волынкина.

В поисках новых для себя жанров театр обратился к истокам оперетты - комическим операм. Когда-то родоначальник жанра Ж. Оффенбах написал маленькие музыкальные шедевры-пустячки «Ключ на мостовой» и «Званый ужин с итальянцами». И эти «пустячки» продолжают покорять сердца миллионов. Музыка Оффенбаха при всей ее внешней легкости и воздушности требует высочайшего исполнительского мастерства, чувства ансамбля - всем этим качествам отвечают вокалисты всех актерских поколений театра.

Ставропольские зрители увидят еще одну премьеру сезона – оперетту другого основоположника жанра Ф. Эрве «Мадемуазель Нитуш», знакомую широкой публике по телевизионному фильму «Небесные ласточки». Комедию положений о том, как юная воспитанница монастырского пансиона стала знаменитой артисткой, поставила на пятигорской сцене талантливый режиссер Инна Хачатурова.

Разнообразие в репертуар гастролей, несомненно, внесет мюзикл О. Фельцмана «Здравствуйте, я ваша тетя!» - также весьма хорошо известная и всегда по-новому предстающая на сцене забавная история о том, как, стараясь помочь друзьям в любовных приключениях, герой переодевается в женское платье, исполняя роль тетушки-миллионерши. Нестареющий юмор открывает простор для артистов, а ритмические джазовые мелодии делают спектакль живым и современным.

Зная любовь ставропольских зрителей к классической оперетте, театр включил в репертуар гастролей оперетту И. Кальмана «Сильва» с ее неувядающими шлягерами «Без женщин жить нельзя на свете», «Красотки кабаре»... Истинные поклонники жанра готовы вновь и вновь смотреть прекрасную историю любви артистки мюзик-холла Сильвы и аристократа Эдвина, любви, преодолевшей все преграды.

Завершит гастроли давно ставшая визитной карточкой театра классическая «Летучая мышь» И. Штрауса - еще одна забавная история, где герой попадает на бал-маскарад и начинает ухаживать за своей женой-красавицей, скрывающейся под загадочной маской... Этот спектакль по праву называют праздником, гимном веселью и беззаботности.

Словом, ставропольским зрителям предлагаются постановки на любой вкус и в исполнении артистов различных амплуа. Не забыт и юный зритель. Детвору театр приглашает на музыкальные сказки по любимым сюжетам - «Волшебная лампа Аладдина» М. Самойлова и «Снежная королева» В. Белица. Весь коллектив, завершающий подготовку к ответственным гастролям, надеется, что спектакли театра оперетты доставят удовольствие зрителям краевой столицы и станут настоящим украшением программы празднования Дня края. 

Нелли ВАГНЕР, заведующая литературной частью Пятигорского театра оперетты
«Ваш давний друг - оперетта»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2013 года