18:24, 17 мая 2013 года

Лучшим работникам Ставрополья губернатор вручил награды накануне Дня края

- Вы - истинная соль земли Ставрополья, - отметил глава края. - Именно так во все времена называли лучших людей, верных своему делу и долгу. Ваши достижения по праву признаны земляками. А теперь ваш вклад в процветание Ставрополья будет отмечен и государственными и краевыми наградами.

   Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награжден председатель краевой Федерации профсоюзов Владимир Брыкалов, более 20 лет отдавший защите прав трудящихся. К награде того же достоинства представлен директор по маркетингу и торговле радиозавода «Сигнал» Виктор Константинов.

В крае появилось еще два Героя труда Ставрополья. Это президент краевой нотариальной палаты Николай Кашурин, при активном участии которого создана сеть центров по оказанию бесплатной юридической помощи. В Год семьи и благополучия детей, которым объявлен в крае 2013 год, впервые в истории региона медали Героя труда Ставрополья удостоена многодетная мама Валентина Гранкина из Новоалександровска, женщина, воспитавшая трех собственных и 25 приемных детей, из которых пятеро – инвалиды. Губернатор особо подчеркнул, что благодаря заботе Валентины Васильевны все ее дети успешно учатся, занимаются спортом, творчеством, растут настоящими гражданами и патриотами.

Медалью «Материнская слава» 2-й степени награждены Наталья Разумцова (г. Зеленокумск Советского района) и Марина Гарбузюк (село Дивное Апанасенковского района). Этой же награды третьей степени удостоены Татьяна Несмиянова (Ставрополь), Ирина Нарышкина (Михайловск), Людмила Резник (село Гофицкое Петровского района) и Анна Штрекер (пос. Новоспицевский Грачевского района).

- Хочется, чтобы наград «Материнская слава» в крае было как можно больше, чтобы Ставрополье молодело, чтобы из поколения в поколение переходили высокие нравственные ценности, – подчеркнул Валерий Зеренков.

Глава края предложил награждать медалью «Герой труда Ставрополья» всех матерей, воспитавших семь и более детей. По его оценке, растить новых граждан страны, патриотов малой родины - это очень важное занятие: таких мам надо поощрять и помогать им.

За вклад в духовное и социальное развитие региона медали «За заслуги перед Ставропольским краем» удостоен автор барельефов созданной к Дню края Аллеи почетных граждан Ставрополья, профессор кафедры живописи, графики и скульптуры Южного федерального университета скульптор Сергей Олешня. В ответном слове он поблагодарил губернатора за высокую оценку своей деятельности и вместе с коллегами – известными ставропольскими художниками Сергеем Паршиным и Николаем Вдовкиным - вручил ему награду Российской академии художеств – медаль Шувалова – за поддержку искусства и деятелей культуры региона.

Медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» награждены также председатель экономического совета Ставропольского окружного казачьего общества ТКВ Леонид Постный, художественный руководитель ансамбля «Слобода» Ставропольской государственной филармонии Анатолий Пянзин, профессор Ставропольского государственного медицинского университета Петр Чумаков и другие.

Премии Ставропольского края удостоились 10 человек. В их числе, в частности, тракторист колхоза «Гигант» (село Сотниковское Благодарненского района) Григорий Гончаров, главный инженер ОАО «Пятигорский хлебокомбинат» Александр Мигуля. Один из лауреатов, артист краевого драматического театра им.  М.Ю. Лермонтова Александр Ростов, произнес фразу, вынесенную в заголовок материала: «Служу Ставропольскому краю!».

Все награжденные служат Ставрополью по мере своих профессиональных обязанностей и добросовестного и творческого отношения к своему делу.

- Вы многого добились, каждый в своей сфере, но объединяет вас одно – добросовестный труд на благо родного края, всех его жителей! - отметил в заключение губернатор. - Вместе нам по плечу сделать так, чтобы наша малая родина всегда была настоящим украшением России.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Служу Ставропольскому краю!»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2013 года