14:21, 17 мая 2013 года

Краевой совет ветеранов протестует против вандализма, учиненного на мемориале «Танк» в Ставрополе

Краевой совет ветеранов с глубоким возмущением воспринял информацию о том, что группа молодых недорослей устроила эротическую фотосессию на фоне мемориала, посвященного Великой Отечественной войне. Действия этих «одноклеточных» молодчиков нанесли оскорбление памяти защитников Отечества, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Они оскорбили и унизили каждого ветерана, патриота России. Ведь военный мемориал «Танк» на проспекте Кулакова - это символ верности Отечеству, готовности защитить его от любых агрессоров. Он был воздвигнут в 1978 году в честь 35-летия освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, и ему поклоняются десятки и сотни тысяч патриотов. И никому не позволено посягать на эту святыню.

Краевой совет ветеранов считает, что хулиганская выходка этой группы должна быть строго наказана в уголовном порядке на основании существующих законов. Чтобы не допускать в будущем подобных позорных явлений, краевой совет ветеранов предлагает обсудить это происшествие во всех школах и учебных заведениях, а также в других молодежных коллективах. Мы призываем общественность края принять дополнительные меры по охране памятников и мемориалов.

Память о защитниках Отечества священна, она живет в сердцах миллионов граждан России. И надо принять все меры, чтобы сохранить у нынешних и будущих поколений уважительное отношение к подвигам наших дедов и отцов. 

«Заявление краевого совета ветеранов»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2013 года