11:05, 16 мая 2013 года

Выставка голубей, декоративных птиц и животных состоялась в Дивном

Такому аншлагу могли бы позавидовать многие артисты - народу было, как раньше на первомайских демонстрациях, и каждый участник получил свою минуту славы.

- Наши выставки все популярнее с каждым годом, - говорит глава сельской администрации Анатолий Коваленко. - На этот раз прибыло больше сотни участников, это рекорд. Растут также личные достижения заводчиков, и в немалой степени тоже благодаря здоровому соперничеству.

Сергей Таран из Ставрополя привез в Дивное целую коллекцию голубей: кучерявые, павлины, шалевые, бакинцы, а сколько еще дома осталось – выводят потомство! Около экспозиции Стефана Прокопенко не протолкнуться – народ любуется голубями-космачами и сизолысыми, павлинами, шиншиллой, целым подворьем экзотической живности. Есть даже черепаха, с которой хозяин по-братски делится бутербродом. Настоящее восхищение вызывают большие, словно монумент, куры породы орпингтон с причудливым оперением – их представили Юрий Калашников и Евгений Савельев из Светлограда, Владимир Кобзев из Дивного.

Виктор Тисленко привез из села Винсады Предгорного района павлинов – черноплечих, арлекинов, индийских и других пород. Этими царственными птицами он увлекается четыре года, а началось все с посещения примерно такой же выставки в Пятигорске, только тогда он был просто зрителем.

Впервые принял участие в выставке и птицевод из Светлограда Николай Смирнов – дебют оказался очень удачным, заводчика признали победителем в номинации «Декоративные птицы». Действительно, обойти вниманием его «птичий двор» было невозможно: одних орпингтонов около десятка диковинных раскрасок, есть даже красный и полосатый, а еще куры пород брама куропатчатая и орловская ситцевая.

Рядом с курами-гигантами еще более внушительные кролики – это завсегдатай выставок Владимир Бабенко привез элиту своего подворья, да еще какую! Многие говорили: «Такого не может быть!». А вот и может – кролики породы серый великан, улучшенные немецким фландром, весят девять килограммов и имеют длину туловища под семьдесят сантиметров. Рядом весы и метр, не верите – проверяйте. Жюри проверило и оценило мастерство энтузиаста, присудив ему первое место.

Лучшими голубеводами выставки признаны Александр Квашин из Дивного, Виктор Бондарев и Юрий Стреблянский из Ипатовского района. Самую обширную коллекцию продемонстрировал житель Ставрополя Николай Тимошенко: голубей, кур, кроликов – взрослых и молодняк, корма и ветпрепараты. Он стал абсолютным победителем выставки.

Свой именной приз глава администрации Апанасенковского муниципального района Владимир Ткаченко вручил самой юной участнице - Наталье Юшко. Девочка демонстрировала коллекцию морских свинок и мужественно отбивалась от огромного количества покупателей, доказывая, что друзей не продает. Зато погладить их мог любой желающий, и этой возможностью не воспользовался только ленивый. Успех Наташи так воодушевил ее друзей, что на будущий год, пожалуй, они всем классом принесут на выставку своих домашних питомцев. 

«Такое может быть!»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2013 года