20:20, 14 мая 2013 года

Явка с повинной: В Дагестане 13 пособников бандитов сдались правоохранительным органам

По сведениям оперативного штаба НАК в республике, все явившиеся с повинной сознались в противоправных действиях по оказанию пособнической помощи бандитам. Они являлись приверженцами радикального религиозного течения, поддерживали контакт с главарями и членами бандподполья, действующего на территории РД, занимались пропагандой экстремистских идей среди молодежи.

Факты явок с повинной оформлены в процессуальном порядке.

Основным побудительным мотивом для раскаяния послужила широкомасштабная профилактическая работа, развернутая среди местных жителей республиканскими органами власти, силами правопорядка при активном участии авторитетных религиозных деятелей, старейшин и родственников членов бандподполья, а также активные действия правоохранительных органов по ликвидации банд, действующих в регионе, и нейтрализации их главарей.

Национальный антитеррористический комитет отмечает, что участившиеся факты явки с повинной граждан, причастных к оказанию пособнической помощи бандподполью на территории Республики Дагестан, свидетельствуют о появлении важной тенденции. Граждане, непосредственно не принимавшие участие в осуществлении терактов, убийствах и разбойных нападениях, не без помощи общества, госструктур, представителей духовенства, старейшин и родственников начинают осознавать бесперспективность террора как метода решения каких-либо проблем и реальную неотвратимость наказания в случае продолжения пособнической деятельности. Если в прошлом году добровольно заявили о прекращении такой деятельности 52 человека, то за четыре с половиной месяца этого года – уже 38 человек. НАК считает, что органы власти, правоохранительные структуры и институты гражданского общества республики имеют все возможности для закрепления и развития данной тенденции, которая позволит уберечь многих жителей Дагестана от совершения необдуманных шагов по участию в бандитской деятельности.