15:33, 13 мая 2013 года

День Победы 9 мая в Ставрополе: военный парад и чествование ветеранов

Ровно в десять часов утра грянул оркестр, и знаменная группа с Государственным флагом Российской Федерации, Знаменем Победы и знаменем Вооруженных сил РФ промаршировала по периметру, встав у главной трибуны.

- Парад, смирно! - разнеслось над площадью. Заместитель командующего 49-й общевойсковой армией полковник Сергей Севрюков доложил принимавшему парад начальнику Ставропольского гарнизона, командующему армией генерал-майору Виктору Астапову, что войска в ознаменование 68-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне построены. В. Астапов на военном «уазике», сопровождаемый на такой же машине С. Севрюковым, стали объезжать ровные «коробки» солдат и офицеров, замерших по команде на плацу. 

- Здравствуйте, товарищи разведчики, десантники, связисты!

- Здра... жела.., - в один голос отвечали военнослужащие, а после поздравления генерала троекратно дружно кричали «Ура!». После того как командующий поприветствовал весь гарнизон, возглас победного ликования несколько минут перекатывался в воздухе, будто приближающееся, а затем удаляющееся эхо.

Звонкие фанфары и барабанная дробь предшествовали оглашению праздничного приказа министра обороны РФ Сергея Шойгу, который довел до собравшихся В. Астапов.  

Когда отзвучал Государственный гимн России, слово было предоставлено губернатору Ставропольского края Валерию Зеренкову: 

- Сердечно поздравляю вас с праздником Победы в Великой Отечественной войне! Она завоевана дорогой ценой - жизнью и кровью матерей, отцов и дедов, показавших пример истинного патриотизма и стойкости народа, его беззаветной любви к Родине. Проходят годы, сменяются поколения, но День Победы по-прежнему является символом великого подвига поколения победителей! Мы гордимся тем, что среди воинов, освободивших мир от фашизма, много наших земляков - ставропольчан, ковавших Победу на полях сражений и в тылу. Сегодня мы с благодарностью обращаемся к ветеранам, говорим спасибо всем - и живым, и ушедшим - за мирное небо, за то, что подарили нам будущее. Уважаемые ветераны, равняясь на вас, на Знамя Победы, мы трудимся, для того чтобы Ставрополье и вся страна жили в мире и благополучии, чтобы могучей и свободной была наша великая Родина! В день священного для всех праздника от души желаю старшему поколению и всем ставропольчанам долгих лет жизни, здоровья и счастья! Слава народу-победителю! Слава Отечеству! Слава Ставрополью! С Днем Победы!

После приветствия губернатора по площади и окрестностям раздалась команда:

- Смирно! К торжественному маршу, поротно, на одного линейного дистанции, знаменная группа прямо, остальные напра-во! Шагом марш!

Заиграл военный оркестр, и более тысячи воинов, чеканя шаг, двинулись по площади. Возглавила парад знаменная группа. Высокое доверие быть знаменосцами оказано лучшим офицерам 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной). Она сформирована в 2007 году, но, несмотря на свой молодой возраст, уверенно занимает лидирующие позиции в Южном военном округе.

Мимо главной трибуны солдаты в форме участников Великой Отечественной войны пронесли штандарты того времени. За ними выдвинулась рота почетного караула. Отличную строевую выучку военнослужащие получили в 247-м Кавказском казачьем десантно-штурмовом полку, который с момента основания в марте 1973 года выполнял самые сложные задачи: участвовал в стабилизации обстановки в республиках Закавказья и контртеррористических операциях. Девять бойцов полка носят звание Героя России. Торжественным маршем прошли офицеры управления 49-й общевойсковой армии со штандартом командующего, символом верности воинскому долгу и личной ответственности за выполнение поставленных задач. В парадном строю сводный батальон 66-й бригады, расчет 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады (бригада была сформирована в 1995 году в боевых условиях в Грозном, за мужество и героизм более полутора тысяч человек из личного состава удостоены государственных наград, а пять имеют высокое звание Героя России). В праздничном строю воины-разведчики 25-го отдельного полка специального назначения, курсанты Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ России, сводный батальон Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ, сотрудники Главного управления МЧС России по СК.

Впервые в параде были представлены отдельным расчетом воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища - современного общеобразовательного учреждения, подготавливающего детей из семей военного и гражданского персонала Минобороны РФ к служению России.

Кроме того по центральной площади краевой столицы прошла механизированная колонна из 30 единиц боевых машин, состоящих на вооружении Российской армии. В том числе установки залпового огня, бронетранспортеры, бронированные автомобили и зенитные установки.

После окончания военного парада В. Зеренков вместе со ставропольчанами и гостями города возложил венки и цветы к мемориалу Вечной славы, а также к подножию памятника генералу армии Иосифу Апанасенко на Крепостной горе. Позже глава края посетил концерт хора ветеранов войны и труда «Факел», поздравил его исполнителей с Днем Победы:

- Вы поете прекрасные песни, на которых выросло не одно поколение жителей нашей страны, - обратился губернатор к творческому коллективу и его аудитории с праздничной сцены. - Они пронизывают сердце. Молодым советую: учитесь жить у ветеранов!

В. Зеренков встретился с представителями старшего поколения на площадке традиционного «Солдатского привала» и посетил ряд других мероприятий. По всему Ставрополю их было организовано немало, народ праздновал в парках и микрорайонах. А по дорогам краевого центра несколько часов подряд разъезжала колонна разукрашенных победной символикой автомобилей. В 22 часа, как и было определено в приказе министра обороны, салютная группа из более 60 артиллеристов ЮВО произвела 30 залпов с интервалами в 30 секунд из 76-миллиметровых орудий ЗИС-3 и салютных установок. 

«Символ великого подвига»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2013 года