07:26, 8 мая 2013 года

Забота и внимание ветеранам - не только в День Победы

 А в остальное время они остаются один на один с чиновничьим равнодушием, бюрократизмом и откровенным пренебрежением. И вынуждены обивать пороги «высоких кабинетов», добиваясь того, что им и так безоговорочно положено по закону. А порой бывает так, что отстоять свои права старикам удается лишь с помощью «тяжелой артиллерии» - прокуратуры. 

Какие чиновничьи барьеры пришлось сломать надзорному ведомству, чтобы добиться справедливости по отношению к фронтовикам, «СП» рассказал прокурор края Юрий Турыгин.

- Юрий Николаевич, как известно, надзор за соблюдением прав ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны по-прежнему является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры. И одним из самых больных вопросов всегда был жилищный. Как сейчас на Ставрополье обстоят дела с обеспечением солдат Победы положенными квадратными метрами?

- Этот вопрос в прокуратуре края всегда находится на особом контроле. И хочу отметить, что предоставление жилья ветеранам и инвалидам Великой Отечественной продвигается на Ставрополье неплохо. Так, в прошлом году положенными квадратными метрами обеспечены 214 человек. На сегодняшний день в сводном краевом списке на улучшение жилищных условий состоят 160 ветеранов.

Вместе с тем в деятельности органов местного самоуправления по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной органами прокуратуры выявляются многочисленные нарушения. Так, прокурорами городов и районов восстановлены жилищные права 17 ветеранов.

Например, администрация станицы Новотроицкой Изобильненского района долгое время отказывала 87-летнему ветерану Великой Отечественной войны, инвалиду 1-й группы А. Масалову в постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Мотивируя это тем, что он, дескать, обеспечен учетной нормой жилплощади. Однако в результате проверки жилищных условий пенсионера отказы органа местного самоуправления признаны формальными и несоответствующими закону. Администрация станицы проигнорировала тот факт, что А. Масалов проживает с семьей из пяти человек в доме площадью 38 кв. м, износ которого составляет более 60 процентов, чердак на грани разрушения, крыша повреждена, полы прогнили, окна покоробились, фундамент осел, стены в трещинах. В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в суд исковое заявление о признании незаконным отказа администрации станицы Новотроицкой в признании Масалова нуждающимся в жилом помещении. Также прокуратура потребовала поставить фронтовика на соответствующий учет граждан во внеочередном порядке. Суд полностью удовлетворил заявление прокурора. И ныне А. Масалову предоставлено благоустроенное жилое помещение.

Аналогичный случай был и в Левокумском районе, где нашим сотрудникам пришлось отстаивать права ветерана П. Шилихина. Несмотря на то что в собственности пенсионера отсутствовала недвижимость и он проживал у родственников, администрация райцентра не раз отказывала ему в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье. Только через суд надзорному органу удалось добиться, чтобы ветеран был принят на соответствующий учет. И сейчас на нашем контроле вопрос о фактическом предоставлении П. Шилихину жилья.

- Только ли жилищные права ветеранов и инвалидов войны нарушаются?

- К сожалению, нет. Нарушения нами выявлены практически во всех сферах. И наибольшее количество - в сфере обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры, а также обеспечения необходимого количества парковочных мест для автотранспорта инвалидов.

Так, благодаря актам прокурорского реагирования 206 объектов социальной инфраструктуры края приведены в соответствие с требованиями законодательства: установлены пандусы, специальные подъемные устройства, созданы специализированные парковочные места.

Много нерешенных задач остается и в вопросах транспортного обслуживания, которое остается на Ставрополье на низком уровне. Например, в Изобильненском, Советском, Ипатовском, Александровском, Нефтекумском районах, в городах Ессентуки и Железноводске вообще отсутствует пассажирский транспорт, пригодный для перевозки так называемых маломобильных групп населения. И органами местного самоуправления этих территорий соответствующие меры не принимаются. Кроме того, не только транспорт общего пользования в крае не отвечает требованиям доступности для инвалидов, но и остановочные площадки не соответствуют стандартам. Например, в Георгиевском районе зарегистрировано 142 единицы общественного транспорта. При этом имеется 46 остановочных площадок, из которых лишь 11 отвечают требованиям ГОСТа. Остальные делают невозможным посадку инвалидов в автобусы и маршрутные такси, так как возвышение посадочной площадки не соответствует высоте автотранспорта. Аналогичные проблемы выявлены также в Советском, Нефтекумском районах, Железноводске, Промышленном районе Ставрополя.

- Контроль за какими еще социальными проблемами, нарушающими права ветеранов и инвалидов, прокуратура ослаблять не намерена?

- Несмотря на то что за последние годы государственная политика в отношении ветеранов и инвалидов в целом изменилась, проблем в этой сфере еще предостаточно. В первую очередь это вопросы обеспечения бесплатными лекарственными средствами и нарушения ассортимента и сроков их предоставления; вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением.

- Юрий Николаевич, при прокуратуре Ставрополья, как известно, существует совет ветеранов и пенсионеров прокуратуры. Получилось ли среди напряженной работы уделить внимание фронтовикам?

- Безусловно. В прокуратуре Ставропольского края традиционно поддерживается связь с ветеранами и пенсионерами органов прокуратуры, их в настоящее время насчитывается более 300 человек, 10 – ветераны Великой Отечественной войны, к которым у нас особое отношение. Сложилась добрая традиция при организации торжественных мероприятий, посвященных государственному празднику Дню Победы и профессиональному празднику Дню работника прокуратуры Российской Федерации, возвращаться к истокам, к встрече с людьми, которые вершили эту историю, были сопричастны с ней своими благими делами, которые не покладая рук трудились на ниве укрепления законности и правопорядка в стране. Ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы мы чествуем в стенах прокуратуры, молодые работники с особым вдохновением поют для них песни, рассказывают стихи. А тех ветеранов, кто по состоянию здоровья не может принять участие в торжественных мероприятиях, поздравляем на дому с вручением подарков.

Более того скажу, что и свою молодежь мы воспитываем так, чтобы память о Великой Победе не стерлась в их памяти. Например, накануне 9 Мая по инициативе прокуратуры края был организован турнир по мини-футболу среди команд правоохранительных органов и судебной системы, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. И мне вдвойне приятно, что первое место в нем заняла команда Ставропольского «ока государева». Второе место досталось команде Ставропольского краевого суда, а третье - команде следственного управления СК России по краю.

«Забота и внимание - не только в День Победы»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2013 года