06:04, 8 мая 2013 года

Ставропольские судебные приставы подвели итоги работы в первом квартале 2013 года

С начала года на принудительном исполнении в структурных подразделениях УФССП России по краю находилось 312386 исполнительных производств на общую сумму около 20 миллиардов рублей. Наибольшую часть занимают административные штрафы: таких производств более 144 тысяч на сумму 154 миллиона рублей.

Одно из приоритетных направлений деятельности судебных приставов – взыскание алиментных платежей. Сегодня 1207 граждан, не перечисляющих деньги на содержание и воспитание детей, ограничены в праве выезда за границу. В отношении 260 должников принято решение о возбуждении уголовного дела за злостную неуплату алиментов, 25 из них уже отбывают наказание.

За минувший квартал судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов доставили 3565 человек, подлежащих принудительному приводу. Они также выполнили почти 12 тысяч заявок на обеспечение безопасности заседаний судов и отдельных участков мировых судей. У граждан, идущих в суды, выявлено 4972 единицы запрещенных к проносу предметов, 147 единиц из них - огнестрельное оружие, 420 единиц - холодное оружие, 50 газовых и травматических пистолетов, 15 электрошоковых устройств. Все запрещенные предметы принадлежали посетителям на законных основаниях, тем не менее в здание суда с ними не пустили. Благодаря принятым приставами мерам чрезвычайных происшествий в зданиях судов края с начала текущего года не было.

За эти месяцы судебные приставы задержали 30 человек, находящихся в федеральном розыске. Более 40 мигрантов, нарушивших правила пребывания на территории РФ, выдворены судебными приставами из нашей страны.

На коллегии было отмечено, что в управлении имеется ряд проблемных вопросов, требующих оперативного разрешения. Все они касаются основных направлений деятельности судебных приставов: это взыскание алиментов, налоговых платежей, долгов в пользу топливно-энергетического комплекса. По итогам обсуждения итоговых результатов были поставлены задачи по устранению недостатков и даны рекомендации по совершенствованию работы.

Ряд работников аппарата управления и структурных подразделений УФССП по СК, отличившихся в профессиональной деятельности, отмечены ведомственными наградами.

«Заботы судебных приставов»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2013 года