10:10, 8 мая 2013 года

«Городские линии» Ставрополя, заснятые мобильным телефоном, представил Михаил Васильев в ДНТ

– Пленка, зеркало и цифра обязывают, а камера мобильника позволяет абстрагироваться от различных технических нюансов и сосредоточиться на сюжете. И этим она мне нравится, – поясняет фотограф Михаил Васильев. 

Непривычна экспозиция и по формату – снимки небольшого размера, совсем как в домашнем альбоме. На фото нет людей (лишь силуэты в тумане) и привычных видов природы. Фотографии Васильева передают настроение автора, его творческий взгляд на обыденные предметы городского быта. И этим они интересны. Кусок водосточной трубы, тень на стене, взметнувшаяся в небо стая черных птиц… Игра приглушенных цветов, полутонов и тени – в серых стенах, пасмурном небе, кривых линиях и тумане. Предметы одушевляются и наполняются дополнительным смыслом: обыкновенный мусорный ящик тоскливо одинок, а стоящие чередой уличные телефонные будки как будто шепчут друг другу некие сокровенные тайны. В общем, каждый увидит в этих снимках свой смысл.

Михаилу Васильеву 30 лет. Он живет и работает юристом в Ставрополе. Всерьез увлечен фотографией последние семь лет. Любимые сюжеты: городские пейзажи, фрагменты повседневной жизни. Молодой фотограф является участником и лауреатом различных российских и краевых конкурсов. В 2010 году в краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась его первая персональная фотовыставка. Спустя год она с успехом прошла в Пятигорске. Профессионалы ценят в фотографиях Васильева явно выраженную художественность и авторскую индивидуальность. Зрителей привлекают неожиданные ракурсы. И при этом сам автор в притязаниях достаточно скромен:

- Фотография в моей жизни только для души и творческого самовыражения, а профессия юриста – способ зарабатывать деньги. Если людям нравятся мои работы и кто-то захочет их приобрести, пожалуйста. Но снимать по заказу не могу и не хочу. Мои снимки не несут социальных идей и целей, я просто люблю фотографировать свой город. Я много путешествовал, жил в Европе, но вернулся. Мне нравится Ставрополь.

К открытию выставки приурочили маленький праздник: молодые ставропольские авторы и студенты пели песни, читали стихи, а в заключение фолк-рок-группа MistFolk устроила небольшой концерт. Познакомиться с работами Михаила Васильева можно до 26 мая.  

«Городские линии — мобильным телефоном»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2013 года