18:00, 7 мая 2013 года

В Ставрополе пробежали эстафету Победы на призы «Ставропольской правды» в 68-й раз

Начало было положено в годовщину Великой Победы. С тех пор эти забеги пользуются высокой популярностью среди спортсменов и зрителей. Дань славной физкультурно-спортивной традиции на торжественном параде открытия соревнований отдали глава Ставрополя Георгий Колягин и главный редактор «Ставрополки» Михаил Цыбулько. С напутственным словом к юным участникам забегов обратились ветераны Великой Отечественной Николай Хорин и Александр Пономаренко. Участник самой первой послевоенной эстафеты Борис Бухбиндер бежал тогда за команду Спортивной школы молодежи (предшественница нынешних ДЮСШ). Особых лавров не снискал, что, впрочем, не помешало ему стать заслуженным тренером РФ и Героем труда СК. Он вспомнил, что когда-то маршрут пробега пролегал по центру города, по историческим местам.

- Времена меняются, - говорит Борис Яковлевич. - И вот уже несколько лет эти старты проходят в сердце краевого центра - на центральной площади города. Тогда, конечно, не было такой массовости и такой зрелищности, как сейчас.

Всего победители и призеры были определены среди пяти категорий участников. Эстафета стартовала забегами учащихся общеобразовательных учреждений, победу среди которых одержала дружная команда СОШ № 26. Тренер ребят, преподаватель физкультуры Тамара Глушко рассказала, что к этой победе ребята шли целых три года.

- Мы не раз были в призерах, в прошлом году, например, только потеря эстафетной палочки не позволила нам стать лучшими, а теперь повторили успех 2005 года. Сегодня мы счастливы и посвящаем эту победу тем, кто в войну ценою своих жизней подарил нам счастливую возможность жить, работать, радоваться.

Среди профессиональных училищ и ссузов победу одержала команда строительного техникума, среди студентов вузов - команда девушек аграрного университета, юношей - представители СКФУ, среди предприятий и организаций города - команда «Газпром трансгаз Ставрополь». Всем призерам вручены соответствующие кубки и дипломы, которые от управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя вручил его руководитель, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира по прыжкам на акробатической дорожке Алексей Крыжановский, а также грамоты от «Ставрополки». А победителям кроме того – сертификаты на бесплатную подписку на газету «Ставропольская правда» на второе полугодие 2013 года. 

«Эстафета Победы»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2013 года