06:11, 7 мая 2013 года

В период нереста будет введен запрет на рыбную ловлю на Ставрополье

Как сообщает пресс-служба минприроды края, в период нереста Прикавказским отделом, согласно планам совместных мероприятий по охране водных биоресурсов с ГУ МВД РФ по краю, будут созданы оперативные группы по предотвращению незаконного вылова водных биоресурсов, хранения, реализации и транспортировки. Операция будет называться «Путина-2013».

Где, кого, чем и когда можно ловить на Ставрополье, указано в Правилах рыболовства для Азово-Чер­но­морского территориального рыбохозяйственного бассейна. Согласно этому документу сроки нереста в Ставропольском крае с 1  апреля по 31 мая. В этот период запрещено использование маломерного самоходного флота практически на всех крупных водоемах края. Однако разрешено применение удочек и спиннинговых снастей с общим количеством крючков не более 10 штук на одного рыбака.

Важно также знать, что с 1 января по 10 июня запрещен лов раков в водных объектах бассейна реки Маныч и на Чограйском водохранилище. А с 1 декабря по 15 августа запрещено ловить раков на всех остальных водных объектах нашего края.

А. ФРОЛОВ
«Как рыбу ловить?»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2013 года