07:02, 30 апреля 2013 года

За два года в селе Дмитриевском начала действовать полноценная пожарная часть

Все началось весной 2011 года, когда на работу в Противопожарную и аварийно-спасательную службу края были приняты пять водителей и начальник части. Уже через месяц в их компанию прибыл боевой автотоварищ – старенький ГАЗ-53, а немного позже такой же немолодой ГАЗ-66. Несмотря на свой солидный возраст, два «пенсионера» тут же принялись за спасение от огня человеческих жизней и плодородных сельхозугодий Дмитриевского, Родыков и Преградного, вошедших в зону надежного прикрытия пассовцев.

Радости местных жителей не было предела: случись пожар – брандмейстеры приезжают на выручку к людям молниеносно. Ведь красный петух частенько посещал здешние края: то загорится в огороде камыш, то сарай или сенник.

Да только для самих огнеборцев начало службы было проблематичным: в перерывах между выездами на пожары им буквально негде было приклонить голову. Для размещения пожарной части в селе не нашлось подходящих помещений. Вот и пришлось брандмейстерам своими руками возводить новые здания. И к осени огнеборцы возвели стены будущей пожарной части. А дальше дело пошло гораздо быстрее. Председатели местных совхозов и крестьянско-фермерских хозяйств частично проспонсировали строительство, прекрасно понимая, что вложения окупятся уже в ближайшую уборку.

К зиме отапливаемое служебное помещение было готово. Правда, предстояли еще работы по его внутренней отделке: нужно было довести до ума кабинеты, кухню, комнату отдыха и душевую. Но и с этой задачей пассовцы справились. И сегодня помещениями для размещения личного состава можно и любоваться, и гордиться. Однако больной темой все еще остается гараж: он очень большой и требует капитальных вложений сил и средств. Поэтому, можно сказать, что для укротителей огня из Дмитриевского стройка еще не закончилась.

- Я двенадцать лет отработал в органах внутренних дел Красногвардейского района, прошел путь от участкового до заместителя начальника полиции общественной безопасности, а потом все бросил и освоил огненную профессию, - рассказывает начальник ПЧ № 61 Александр Зинченко (на верхнем снимке). - Это был тяжелый путь с нуля. Но мне повезло: подобралась прекрасная команда не просто бойцов, а борцов за идею! Когда одни пожарные находились на дежурстве, другие с 5 утра до 8 вечера занимались стройкой, остальные по очереди выезжали на обучение в федеральную пожарную часть. Быть настоящими профессионалами для нас самый главный приоритет.

«Пожарную часть своими руками»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2013 года