06:50, 30 апреля 2013 года

В селе Дивном прошли соревнования местных пожарных расчетов

Еще до начала состязаний огнеборцы провели смотр техники, вызвавшей неподдельный интерес у местной детворы. Вместе с учителями школьники пришли на площадь специально для того, чтобы посмотреть на мастерство борцов с огненной стихией. Любопытная ребятня рассматривала огромные машины со всех сторон - заглядывала под крылья, открывала всевозможные створки. А уж когда пожарные разрешили школьникам забраться в кабину, детской радости не было предела. Не только мальчики, но и девочки стремились посидеть за «баранкой» и «передать» важную информацию по рации.

- Теперь я точно знаю, кем стану, когда вырасту! Пожарным! - надев на себя каску, гордо заявил третьеклассник Максим Петренко.

Сразу после смотра техники началась главная часть мероприятия - соревнования по пожарно-строевой подготовке. На первом этапе огнеборцам необходимо было быстро и, главное, крепко закрепить веревку за конструкцию. Этот прием нужен пожарным при проведении аварийно-спасательных работ, на которые им довольно часто приходится выезжать. И тут особенно удивили и судей, и окружающих пожарные из ПЧ № 53 ПАСС СК поселка Айгурского. Им удалось завязать веревку за одну секунду, хотя даже по нормативу на это предусмотрено семь.

Затем огнеборцы показали мастер-класс по скорости облачения в форменную одежду. И вновь пассовцы переплюнули нормативы, надев «боевку» за семь секунд из положенных двадцати одной. А в конце этой части соревнований пожарные провели боевое развертывание. Лихо развернув рукава, огнеборцы прибежали к импровизированному огню на площади Дивного и выпустили поток воды на «пламя».

По окончании соревнований пожарные полным составом переехали на стадион, где продемонстрировали физическую силу и ловкость. Они состязались в подтягивании на турнике и мини-футболе. И хотя время уже перевалило на вторую половину дня, игроки гоняли мяч с таким азартом, словно и не чувствовали усталости после участия в предыдущих этапах.

- Больше всего на этих соревнованиях меня порадовало то, что ученики превзошли своих учителей! - сказал на церемонии награждения победителей начальник ПЧ № 35 ГУ МЧС России по СК Василий Ивницкий. - Еще недавно огнеборцы ПАСС СК проходили обучение на базе нашей пожарной части, а сегодня я из своих рук передаю грамоту и кубок победителям из 65-й пожарной части ПАСС СК села Рагули, занявшим первое место в самой главной номинации соревнований по пожарно-строевой подготовке. Вот именно такими и должны быть пожарные: готовые во что бы то ни стало прийти на помощь людям и выполнить поставленную задачу. 

«Соревнования отважных - сильных и бесстрашных»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2013 года