13:58, 29 апреля 2013 года

68-метровые Георгиевские ленты получили участники акции «Наша общая Победа» в Ставрополе

Организаторы - Северо-Кавказский федеральный университет совместно с Федеральным агентством по делам молодежи - провели ее как дань памяти подвигу сыновей разных народов в Великой Отечественной войне. Участие в акции помимо ставропольских студентов приняли студенческие делегации из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Кара­ча­ево-Черкесии, Северной и Южной Осетии, Абхазии, Чечни.

В 11 часов фанфары пригласили на сцену устроителей и гостей акции, ветеранов войны, представителей исполнительной власти разных уровней, депутатов. Перед собравшимися в парке Победы выступили ректор СКФУ А. Левитская, представитель Росмолодежи А. Гопа, член Общественной палаты А. Тлисов, первый заместитель председателя Думы СК Д. Судавцов, председатель комитета СК по делам национальностей и казачества А.  Якушев, ректор Ставропольского государственного медицинского университета В. Муравьева, ветераны. Все выступавшие подчеркнули, что Победа в Великой Отечественной войне была одержана благодаря единению народов Советского Союза, России.

Центром акции стали четыре огромные георгиевские ленты, которые протянулись через сцену, поддерживаемые руками молодежи. Такие же 68-метровые ленты (в честь 68-й годовщины Победы) увезли с собой все делегации. Разрезанные на узкие полоски, они будут передаваться от одного человека к другому как эстафета памяти.

«Эстафета памяти»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2013 года