07:44, 26 апреля 2013 года

Ставропольский «Чернобыль» во главе с Михаилом Хлыновым решает проблемы чернобыльцев

Командир вертолета, служивший в Афганистане и награжденный за мужество и героизм четырьмя боевыми орденами, гасил пламя мирного атома, когда его перебросили в Чернобыль. «Батальон смертников», первым пошедший в атаку на радиационную заразу, больше всех нахватался опасных для жизни микрорентгенов. У М. Хлынова они, мягко говоря, значительно превышали норму.

Сегодня Михаил Иванович вместе с коллегами из правления занят решением самых разных вопросов, касающихся чернобыльцев, а также жертв иных радиационных аварий и ядерных испытаний, которых в нашем крае более четырех с половиной тысяч. В ставропольском «Союзе» 27 муниципальных организаций, и из них 12 имеют статус инвалидных. Так что работать есть над чем и для кого. Например, до недавнего времени головной болью являлось несоразмерное распределение жилищных сертификатов по регионам. Ставрополье в год получало лишь 3 – 4, несмотря на довольно большое количество ликвидаторов, а некоторые другие соседние территории по 160, хотя там людей подобной категории насчитывалось гораздо меньше. Пришлось М. Хлынову напрямую обращаться с письмом к Президенту России. Сейчас проблема закрыта – все 156 ранее нуждавшихся в улучшении жилищных условий уже не нуждаются, поскольку в прошлом году на эти цели государство выделило 350 миллионов рублей.

Какое-то время не все чернобыльцы могли оздоровиться в санаториях после передачи этих учреждений в федеральную собственность. Но теперь у них есть возможность лечиться в горячеводском госпитале ветеранов войн, поскольку общественная организация сумела восстановить законность в этом вопросе. То же и с лекарственным обеспечением – с помощью минздрава СК удалось расширить список необходимых бесплатных препаратов. По словам Михаила Ивановича, значительно уменьшилось число обращений инвалидов в суды, добивавшихся индексации ежемесячных сумм для возмещения вреда здоровью. Задолженности по судебным решениям стали выплачивать своевременно. Кстати, в конце 2012 года М. Хлынов отстаивал права инвалидов-чернобыльцев, бывших военнослужащих, в Конституционном суде! И что же? КСРФ признал требования законными, а вынесенные до этого решения, в том числе и Верховного суда, подлежащими пересмотру.

Список конкретных успешных дел можно продолжить, но все же до сих пор остается немало проблем.

- Приходится признать, что сегодня отсутствует четкое правовое и организационное обеспечение конституционного права гражданина на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, – говорит председатель СЧР СК. – Мы готовим предложения в Госдуму и Правительство РФ о необходимости дополнительного гарантированного объема медицинских услуг, лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения пострадавших, а также внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательные и нормативные документы.

Михаил Иванович подчеркивает, что одно из основных направлений деятельности ставропольского отделения Союза «Чернобыль» – это развитие и укрепление единства ветеранских организаций и работа с молодежью.

- Мы регулярно встречаемся с учениками, кадетами, студентами и знакомим их с героическими поступками наших земляков – ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС, – рассказывает М. Хлынов. – На нынешний год у нас запланировано около 600 подобных встреч. Однако этого, конечно же, мало, ведь в крае 960 учебных заведений, и нам необходимо охватить абсолютно все. Большой удачей считаем участие в молодежном форуме «Машук-2012», где довелось пообщаться с ребятами со всего Северного Кавказа.

Может, кому-то покажется странным, но увековечение подвига чернобыльцев пока является проблемой на Ставрополье. Нет, конечно, в ряде муниципальных образований установлены мемориальные плиты и камни. Но это все же стелы, какие-то изогнутые трубы и бетонные изделия, но никак не памятники в правильном понимании этого слова, поскольку не имеют художественной ценности. И чтобы таковую обрести, с 2010 года в крае было проведено уже два конкурса на лучший проект. Однако сотни конкурсантов так и не смогли точно передать тему. Причем большая часть представленных работ носила некий абстрактный характер. Но есть, как сказал Михаил Иванович, одна предварительная задумка местного скульптора, изображающая ладони человека, закрывающего атом.

Как бы то ни было, а власти Ставрополя твердо решили, что в 2013 году в краевом центре, на проспекте Юности, обязательно будет установлен памятник защитникам от радиационных и техногенных катастроф.

«Защитники от катастроф»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2013 года