16:44, 26 апреля 2013 года

Мемориал советским воинам, восставшим в пакистанском лагере Бадабер, открыт в селе Сенгилеевском

Это были 12 пленных воинов нашей армии (шурави), захваченных неприятелем в Афганистане и перенаправленных в соседнюю, «нейтральную» в то время страну, по сути, являвшуюся американским военным плацдармом. По неофициальной версии, руководителем восстания был уроженец Запорожья Виктор Духовченко. 26 апреля 1985 года «шурави» захватили крепость Бадабер и отчаянно сражались больше десяти часов с полуторатысячной душмано-пакистанской группировкой, имевшей вертолеты и артиллерию. Массированный огонь с обеих сторон привел к детонации крупного арсенала, находившегося в Бадабере, и все восставшие вместе с сотней моджахедов взлетели на воздух.

Памятник в Сенгилеевском построен на народные деньги, и почему он появился именно на ставропольской земле, поведал руководитель «Русских витязей» Николай Жмайло:

- В 1984 году в афганском Баграме мы с Духовченко вместе служили. Однажды он пропал без вести. И только через 26 лет мне случайно попался диск документально-публицистического фильма «Мятеж в преисподней», из которого я узнал о дальнейшей судьбе Виктора. Нужно сказать, что в Бадабере погиб и житель Невинномысска Николай Павлютенков. Конечно, нашим долгом перед павшими ребятами было увековечить их память и рассказать об этой малоизвестной странице истории...

Открытие мемориала собрало много людей, пришедших поклониться советским солдатам, - это представители местной власти и Ставропольской региональной организации инвалидов войны в Афганистане, ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, священнослужители, сельские жители и журналисты. Но главными гостями были специально приехавшие из Запорожья вдова кавалера ордена Мужества В.  Духовченко Вера Федорова и его сын, ныне капитан войск противовоздушной обороны Украины, Виктор. После торжественной части воспитанники клуба «Русские витязи» продемонстрировали свое военно-спортивное мастерство. 

«Мятеж в преисподней»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2013 года