18:02, 25 апреля 2013 года

«Студенческая весна» из Ставрополья отправится в Ульяновск

Семь крупных вузов представили на сцене свои программы. Разнообра­зие жанров, оригинальность номеров, свежесть задумок не могли оставить зрителей равнодушными. На протяжении трех часов зал не утихал. И каждый участник действительно заслужил настоящее признание.

«Студенческая весна» в крае проходила в три этапа и длилась около двух месяцев. Как подсчитали организаторы, за это время зрители и жюри просмотрели номера в 50 различных номинациях - от эстрадного и народного вокала до инструментального исполнения, от спортивного и фольклорного танца до пантомимы и техно-арта. По итогам краевого фестиваля-конкурса комитетом Ставропольского края по делам молодежи, краевой общественной организацией «Союз молодежи Ставрополья», управлением по делам молодежи администрации Ставрополя сформирована региональная делегация для участия в XXI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пройдет в конце мая в Ульяновске.

Гала-концерт начался с награждения победителей. Долгожданные призы молодые артисты получили из рук заместителя председателя ПСК Сергея Асадчева, заместителя главы администрации Ставрополя Ольги Копейкиной и председателя комитета СК по делам молодежи Ирины Шатской.

- От имени губернатора и правительства края хочу поздравить всех с этим грандиозным событием. Я уверен, что на «Российской студенческой весне» выступят достойные ребята, - подытожил С.  Асадчев.

Определились обладатели Гран-при. Абсолютными победителями конкурса стали: Максим Букреев (Ставропольский государственный аграрный университет) в номинация «Эстрадный вокал», Владимир Гуськов (Северо-Кавказский федеральный университет) в номинации «Народный вокал», Лилит Мирзоян (Ставропольский государственный медицинский университет) - номинация «Эстрадный вокал», Юлия Панюкова (Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт) в номинации «Эстрадный вокал», Алексей Фалалеев (Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт) в номинации «Цирк».

Эти ребята будут рекомендованы комитетом Ставропольского края по делам молодежи для присуждения премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». 119 участникам финала конкурса также были присуждены звания лауреатов I, II, III степеней. Еще 86 из них получили звания дипломантов.

Названы лауреаты и в номинации «Лучшая программа «Студенческой весны Ставрополья» учреждений высшего профессионального образования Ставропольского края. Ими стали: программа «Новая весна СКФУ. Историю пишем вместе!» Северо-Кавказского федерального университета, программа «Весна на крыше» Ставропольского государственного аграрного университета, программа «Кинофильм «75 мгновений весны» Ставропольского государст­вен­ного медицинского университета.

««Студенческая весна» едет в Ульяновск»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2013 года