08:18, 25 апреля 2013 года

Скрабы из кофе: как приготовить и применять

Скрабы из кофе

Многие считают, что кофейный скраб действует благодаря мельчайшим зернышкам кофейной гущи, которые отшелушивают кожу. Это не совсем так. Главным действующим веществом кофейных скрабов является кофеин, именно это соединение активно борется с жировыми отложениями, отеками и увядающей кожей. Во-первых, кофеин в составе кофейного скраба оказывает сосудорасширяющее действие, что усиливает приток крови, а значит, ускоряется обмен веществ. А это одно из главных условий в процессе омоложения кожи и расщепления жира. Поэтому скраб из кофе применяется как антицеллюлитное средство, помогающее похудеть. Во-вторых, кофеин в скрабе из кофейной гущи способствует выводу лишней влаги из клеток и тем самым оказывает тонизирующее и разглаживающее действие на кожу. И, в-третьих, кофе богато природными антиоксидантами, которые связывают свободные радикалы в клетках и способствуют поддержанию молодости и красоты. Таким образом, считает arabio.ru, кофе является не только скрабом, но и в большой степени маской для лица и тела, поэтому его возможности столь широки.

Как правильно применять

Чтобы скрабы из кофе оказали желаемое действие на вашу кожу, надо кофейными скрабами правильно пользоваться. Вот моменты, которые вам просто необходимо учитывать, применяя скраб из кофе.

Использование кофейного скраба для лица рекомендуется 1-2 раза в неделю, а для тела 2-3 раза в неделю.

Для сухой и нормальной кожи используйте лучше скрабы из кофейной гущи, а для жирной кожи подойдет мелкомолотый кофе.

Если вы используете скраб из кофе в качестве антицеллюлитного средства, то лучше всего наносить его на распаренную кожу. Поэтому перед процедурой примите горячий душ, а для лучшего эффекта похудения наносите скраб массажной мочалкой, после чего примите антицеллюлитную ванну с эфирными маслами.

Рецепты

Такая скраб-маска из кофейной гущи подойдет очень сухой коже лица, так как она обладает питающим и увлажняющим действием. Для ее приготовления смешайте по 1 ч. л. кофейной гущи, сметаны и растительного масла, слегка подогрейте на водяной бане, добавьте 1 ч. л. меда, перемешайте и нанесите на кожу. Подержите 10-15 минут, потом смойте теплой водой.

Скраб-маска из кофе с глиной для лица. Этот кофейный скраб глубоко очистит закупоренные поры, уберет жирный блеск и окажет питающее действие. Поэтому рекомендуется использовать для жирной и нормальной кожи лица. Смешайте в равных пропорциях (по 1 ч. л.) кофейную гущу и любую глину, разведите смесь теплой водой до консистенции густой сметаны. Нанесите на лицо и шею на 15-20 минут, затем смойте теплой водой. Если развести смесь теплым молоком или сливками, то скраб можно использовать для увядающей кожи лица, для придания упругости и эластичности.

Скраб из кофе с морской солью для тела. Данный кофейный скраб не только ухаживает за кожей, но и обладает отличным антицеллюлитным эффектом. Морская соль выведет жидкость из клеток, тем самым разрушит «апельсиновую корку», а кофейная гуща сделает кожу подтянутой и упругой. Для скраба смешайте по 2 ст. л. молотого кофе и морской соли, добавьте несколько капель эфирного масла цитрусовых и 1 ст. л. растительного масла. Обработайте кофейным скрабом тело, усиливая массаж там, где есть проблемные зоны, затем примите душ.

«Клео»
«Кофе лица и тела»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2013 года